Een messingen hand in V-teken.

Une main en laiton en signe V.
Dim. h: 23 cm
SKU: 2505210358.
Categories: Beeld, Koper.
Auction day: 26 May 2021 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 65 / 75

  • #487

    Een hoofd van meerkleurig Muranoglas in de geest van Picasso.

    Une tête de verre de Murano multicolore dans l'esprit de Picasso.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #557

    Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.

    Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #607

    Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.

    Une grande statue de divinité hindoue en bronze.
    Dim. h: 108 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #415

    Een gepolychromeerde decoratieve smeedijzeren kip.

    Poulet décoratif polychrome en fer forgé.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #570

    Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.

    Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. h: 34,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #468

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm 4730 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #349

    Een lot van zes verschillende wandelstokken in gedreven koperen paraplubak.

    Un lot de six cannes différentes dans un porte-parapluie en laiton repoussé.
    Dim. h: 61 cm (bak)
    Estimate: € 40 / 60
  • #580

    Een bronzen meisjeshoofd in profiel op een beige marmeren sokkel.

    Tête de jeune fille en bronze de profil sur un socle en marbre beige.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #416

    Een messingen staande lamp, de voet versierd met acanthusbladeren.

    Un lampadaire en laiton, la base décorée de feuilles d'acanthe.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #467

    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #605

    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #163

    Een bronzen sierjardinière, gedragen door een vrouwenfiguur.

    Une jardinière décorative en bronze portée par une figure féminine.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #593

    Een messingen kandelaar op drie leeuwenpootjes.

    Un chandelier en laiton sur trois pieds de lion.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een gedreven messingen kerkkandelaar.

    Un chandelier d'église en laiton martelé.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #131
    Desiderius Duwaerts
    Period: 1850 - 1901

    Een terracotta meisjesbuste. Gesigneerd en gedateerd 1884.

    Buste de jeune fille en terre cuite. Signé et daté 1884.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #596

    Een koperen paraplubak met een gedreven decor naar Teniers.

    Un porte-parapluie en cuivre avec un décor à motifs d'après Teniers.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #493

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.

    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #306

    Un support de plante vintage en métal laqué noir, laiton et avec dessus en marbre vert. Avec anneaux et sur pieds boucs.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #123
    L. Claus

    Nu agenouillé . Une statue en bronze poli. Signée en bas.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #148

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #26

    Een grote messingen kerkkandelaar in renaissancestijl.

    Grand chandelier d'église en laiton de style Renaissance.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #173
    Antoine Bofill
    Period: 1875 - 1939

    “Rokende boer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    Fermier fumeur . Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 320 / 400

  • #249
    Herman Grieten
    Period: 1902 - 1969

    Port d'Anvers . Dessin au fusain. Ainsi que Buelens (?). Rade d'Anvers (26 x 35 cm) (signature à l'intérieur du passe-partout).
    Dim. .25,5 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645

    Een halluchtertje met glazen kap in art decostijl.

    Une petite lampe de hall avec abat-jour en verre de style Art Déco.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #462

    La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #58

    Een aardewerken vaas met meerkleurig geglazuurd decor van een pauw.

    Un vase en faïence à décor émaillé multicolore représentant un paon.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #64
    E. Braems

    Drie kleine landschappen op paneel. Gesigneerd.

    Trois petits paysages sur panneau. Signés.
    Dim. 15 x 20 & 18 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #188

    Estimate: € 400 / 600
  • #403

    Un plat en porcelaine de Chine bleu et blanc décoré d'après la Compagnie des Indes. Fin du XIXème siècle.
    Dim. Ø 28 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #656

    Een Chinese houten kist met uitgestoken decor.

    Une boîte chinoise en bois avec un décor sculpté.
    Dim. 40 x 73 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #307

    Een drageoir en een karaf van geslepen kleurloos kristal.

    Un drageoir et une carafe en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 27 & 42 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #461

    Geisha avec corbeille de fruits . Un okimono japonais finement sculpté. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. h: 16,8 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #322
    Maria Tury
    Period: 1930 - 1992

    Sous l'arbre . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 24,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #425

    Een scheepsmaquette van een XVIIIe eeuws fregat.

    Maquette de bateau d'une frégate du 18ème siècle.
    Dim. l: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00