Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

Candélabre d’église en laiton de style baroque.
Dim. h: 115 cm
SKU: 2909200382.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 29 September 2020 19:00
Catalogue #382
Estimate: € 180 / 220

  • #768

    Lustre en fer forgé à coupe en verre coloré. Avec marque.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #266

    Een paar lantaarnpalen van gietijzer en koper.

    Paire de lanternes en fonte et cuivre.
    Dim. h: 270 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #815

    Een paar lampenvoeten van onyx en messing.

    Paire de pieds de lampes en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 40
  • #830

    Lot de cuivre rouge comprenant un étouffoir, une bouilloire, une rôtissoire couverte et une chaufferette.
    Estimate: € 80 / 120
  • #784

    Een vergulde luchter met kristallen pendeloques.

    Un lustre doré à pendeloques en cristal.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #221

    Paire de pieds de lampe formés de plaquettes en bronze représentant des musiciens stylisés. Sans abat-jour.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 330 / 400
  • #113

    Een paar boekensteunen met messingen paarden op onyxen sokkel.

    Paire de serre-livres en forme de chevaux en laiton sur socle en onyx.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 130
  • #227

    Paire de girandoles à six lumières ornées de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #796

    Lustre Marie-Thérèse à douze lumières, décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #336

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #147

    Lampe en porcelaine polychrome allemande décorée de personnages à la moisson. Marque sous la base.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #792

    Petit lustre à six lumières décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #797

    Een moderne plafonnière van mat glas met vier lichtpuntjes.

    Plafonnier moderne en verre mat à quatre lumières.
    Dim. 42 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #363

    Een getorste houten staande lamp, versierd met gesculpteerde bloemetjes.

    Lampadaire en bois torsadé décoré de petites fleurs sculptées.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #308

    Een lampenvoet van blauw en wit Italiaans aardewerk.

    Pied de lampe en faïence italienne bleue et blanche.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #754

    Een staande lamp van gedraaid notenhout.

    Lampadaire en noyer torsadé.
    Dim. h: 172 cm (m.k)
    Estimate: € 40 / 60
  • #36

    Een klein rond hallantaarntje van messing en glas.

    Petite lanterne de vestibule en laiton et verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #219

    Een paar wandlantaarns van messing en koper.

    Paire de lanternes murales en laiton et cuivre.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #832

    Een zware metalen kandelaar, gemonteerd als lamp.

    Candélabre massif en métal. Monté en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #834

    Een staande lamp van onyx en messing.

    Lampadaire en onyx et laiton.
    Estimate: € 30 / 50

  • #228

    “Adellijke dame”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel. Zonder signatuur.

    “Femme noble”. Sculpture en bronze sur socle en pierre de taille. Sans signature.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #89

    “Personnages sur une rivière gelée”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, XIXe siècle.
    Dim. 30 x 42,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #204
    Nico Vrielink
    Period: °1958

    “Femme indonésienne”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 76 x 48 cm
    Estimate: € 750 / 900
  • #166

    Secrétaire en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous de l’abattant et à un tiroir en doucine. Tablette en marbre noir.
    Dim. 148 x 105 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #725

    Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et un grenat de + - 1,46 ct.
    Dim. 3,75 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #306

    Een reeks van zes wheelbackchairs, waarbij vier armstoelen.

    Suite de six chaises dites wheel back dont quatre fauteuils.
    Estimate: € 100 / 150
  • #762

    Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #719
    Jules Rambo
    Period: 1896 - 1974

    Paire de vues de rues Huile sur toile. Signées et l’une datée ‘57. Sans cadres.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #652

    Shako de l’artillerie belge du XIXe siècle. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 120
  • #502
    Jean Boquet
    Period: 1928 - 1976

    “Abstract kustzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de la côte”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #217
    Delvaux, Bruxelles

    Een handtas van taupe leder met originele draagtas.

    Sac à main en cuir taupe dans le sac de protection d’origine.
    Estimate: € 350 / 450
  • #612

    Een laat XIXe eeuwse Belgische officiershoed.

    Chapeau d’officier belge du XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 September 2020

Tentoonstelling van 11.00 tot 18.00 op zaterdag 26 & zondag 27 september.

29 September 2020 19:00
30 September 2020 19:00