Een messingen samovar.

Een messingen samovar.

Un samovar en laiton.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2408210283.
Category: Koper.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 50

  • #23

    Een messingen gedenkstuk, loopgravenkunst uit de Eerste Wereldoorlog.

    Un mémorial en laiton, l'art des tranchées de la Première Guerre mondiale.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #413

    Paire de vases cloisonnés sur laiton à décor de fleurs et d'oiseaux. Avec socles en bois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    Een paar vaasjes van cloisonné op messing.

    Une paire de vases cloisonnés sur laiton.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #59

    Collecte du butin de chasse. Huile sur cuivre. Ecole russe, XIXe siècle. Dégâts à la peinture vers le haut.
    Dim. 28,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #28

    Un samovar en cuivre rouge et jaune à trois robinets. XIXème siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #347

    Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.

    Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #297

    Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.
    Estimate: € 35 / 45
  • #1

    Een paar messingen kraanvogels.

    Une paire de grues en laiton.
    Dim. h: 27 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #293

    Une lampe à huile en laiton antique avec des lions et des doubles aigles.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Un lot de laiton antique, composé de deux couvercles de bassins martelés et d'une paire de bougeoirs.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 30 & 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #278

    Een messingen tafellamp met opaalglazen kap, versierd met glazen pegeltjes.

    Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre opale, décoré de cônes en verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #40

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie d'un diamant d'un poids combiné de +- 0,60 ct.
    Dim. 4 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #371

    Een bonbonnière en een stolp van geslepen kleurloos kristal.

    Une bonbonnière et une cloche en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 13 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #578

    Lot de quatre figurines monochromes en biscuit blanc. Marques Scheibe - Alsbach et Unterweissbach.
    Dim. h: 11 - 18 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #490

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een halfedelsteen van +- 5 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie d'une pierre semi-précieuse de +- 5 ct.
    Dim. 5 g
    Estimate: € 150 / 250
  • #701

    Lustre vénitien à douze bras de lumière sur deux niveaux, décoré de pendeloques en cristal. Un bras peut être rattaché.
    Dim. H. 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #631

    Een paar houten lampenvoeten met ringen.

    Une paire de pieds de lampe en bois avec anneaux.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #474
    Karel Demel
    Period: °1942

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '92 et numérotée 27/130 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #715

    Een divers lot glazen. 18 stuks.

    Lot de verres divers. 18 pièces.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #707
    Wenen

    Service à thé en porcelaine à décor multicolore de scènes romantiques et de guirlandes de fleurs. Théière sur piédouche (petit dommage au bord intérieur sous le couvercle), quatre tasses et six soucoupes. Marquée en bas .
    Estimate: € 30 / 40
  • #245
    Rodania swiss

    Een 18 K witgouden dameshorloge met 18 K witgouden polsarmband.

    Une montre pour femme en or blanc 18 carats avec bracelet en or blanc 18 carats.
    Dim. bruto: 26,68 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #71

    Vase triangulaire en verre à décor floral multicolore et cadre en laiton. Epoque Art Nouveau. Le cadre est marqué 'Vanhauten'.
    Dim. h: 30,5 cm
    Estimate: € 70 / 110
  • #41
    Derringer, Philadelphia

    Een klein vuursteenpistool.

    Un petit pistolet à silex.
    Dim. L. 21 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00