Similar lots by type
-
#347Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.
Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.No longer availableDim. h:20 cmEstimate: € 50 / 70 -
#23Een messingen gedenkstuk, loopgravenkunst uit de Eerste Wereldoorlog.
Un mémorial en laiton, l'art des tranchées de la Première Guerre mondiale.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 40 / 50 -
#297Een lot messing, bestaande uit een doosje in de vorm van een tombe, een postzegelkistje, een kleine art nouveau vrouwenbuste en een notenkraker in de vorm van een krokodil.
Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#28Een samovar van rood en geel koper met drie kraantjes. XIXe eeuw.
Un samovar en cuivre rouge et jaune à trois robinets. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 35 / 45 -
#59“Het verzamelen van de jachtbuit”. Olieverf op koper. Russische school, XIXe eeuw. Verfschade bovenaan.
Collecte du butin de chasse. Huile sur cuivre. Ecole russe, XIXe siècle. Dégâts à la peinture vers le haut.No longer availableDim. 28,5 x 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#291Een lot antiek messing, bestaande uit twee gedreven beddenpandeksels en een paar kandelaars.
Un lot de laiton antique, composé de deux couvercles de bassins martelés et d'une paire de bougeoirs.No longer availableDim. h: 25 cm; Ø: 30 & 36 cmEstimate: € 25 / 35 -
#1Een paar messingen kraanvogels.
Une paire de grues en laiton.No longer availableDim. h: 27 & 33 cmEstimate: € 80 / 100 -
#278Een messingen tafellamp met opaalglazen kap, versierd met glazen pegeltjes.
Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre opale, décoré de cônes en verre.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 40 / 60 -
#413Een paar vaasjes van cloisonné op geel koper met een decor van bloemen en vogels. Met houten sokkeltjes.
Paire de vases cloisonnés sur laiton à décor de fleurs et d'oiseaux. Avec socles en bois.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 40 / 60 -
#293Een antiek messingen olielampje met leeuwtjes en dubbele adelaars.
Une lampe à huile en laiton antique avec des lions et des doubles aigles.No longer availableDim. h: 42,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#407Een paar vaasjes van cloisonné op messing.
Une paire de vases cloisonnés sur laiton.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#438Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van tekens op een florale achtergrond.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine avec un dessin de personnages bleu et blanc sur un fond floral.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 130 / 150 -
#666HerekeEen handgeknoopt zijden bidkleedje. Gesigneerd.
Un tapis de prière en soie noué à la main. Signé.No longer availableDim. 135 x 91 cmEstimate: € 120 / 200 -
#654Een witmetalen wijnkoeler met handvatten van hoorn.
Un refroidisseur à vin en métal blanc avec poignées en corne.No longer availableDim. h: 22,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#612Een handgeschilderde tangka. Gouache op rijstpapier.
Un tangka peint à la main. Gouache sur papier de riz.No longer availableDim. 65 x 45 cmEstimate: € 100 / 120 -
#183Samuel Marti, ParisEen schouwpendule van grijsgeaderd marmer met bronzen monturen en getooid met een engeltje bovenaan en het werk achter glas. Met slinger en sleutel. In werkende staat.
Pendule de cheminée en marbre gris veiné avec montures en bronze et décorée d'un ange en haut et de l'oeuvre sous verre. Avec balancier et clé. En état de fonctionnement.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 550 / 650 -
#326Een telefoonmeubeltje met twee laden bovenaan, een uitschuifbaar schrijfblad en een lade onderaan.
Un petit meuble de téléphone avec deux tiroirs en haut, une surface d'écriture coulissante et un tiroir en bas.No longer availableDim. h: 76 cmEstimate: € 40 / 50 -
#302Kaiser, GermanyEen dekselvaasje en een sierschotel van meerkleurig porselein met japans decor. Onderaan gemerkt.
Un vase avec couvercle et un plat décoratif en porcelaine multicolore à décor japonais. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 25 cm; Ø: 32 cmEstimate: € 40 / 50 -
#336Een rond bijzettafeltje met twee laden en een kalfslederen blad.
Une table d'appoint ronde avec deux tiroirs et un dessus en cuir de veau.No longer availableDim. Ø: 50 cmEstimate: € 35 / 45 -
#360Een 18 K geelgouden trouwring en 18 K geelgouden bloemvormige ring bezet met fantasiestenen. (één steentje ontbreekt).
Une alliance en or jaune 18 carats et une bague en forme de fleur en or jaune 18 carats serties de pierres fantaisie (il manque une pierre).No longer availableDim. 4,56 gEstimate: € 100 / 130 -
#684Kurt PeiserPeriod: 1887 - 1962“Moeder met kind” & “Vissers op de kade”. Twee etsen. Beide gesigneerd buiten de plaat.
Mère avec enfant & Pêcheurs sur le quai. Deux eaux-fortes. Les deux signées à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 15,5 x 11,5 cm & 23,5 x 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#587Een Chinees ivoren slagtand met gesculpteerd drakendecor. Op houten staander.
Une défense chinoise en ivoire à décor de dragon sculpté. Sur support en bois.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 300 / 350 -
#439Petrus ValckxPeriod: 1920 - 1996“Bloemenvaas met spiegelbeeld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vase à fleurs avec image miroir. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 53 x 43 cmEstimate: € 80 / 120

