Een messingen samovar.

Een messingen samovar.

Un samovar en laiton.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2408210283.
Category: Koper.
Auction day: 24 August 2021 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 50

  • #278

    Een messingen tafellamp met opaalglazen kap, versierd met glazen pegeltjes.

    Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre opale, décoré de cônes en verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #23

    Een messingen gedenkstuk, loopgravenkunst uit de Eerste Wereldoorlog.

    Un mémorial en laiton, l'art des tranchées de la Première Guerre mondiale.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #293

    Une lampe à huile en laiton antique avec des lions et des doubles aigles.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Een paar vaasjes van cloisonné op messing.

    Une paire de vases cloisonnés sur laiton.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #297

    Un lot en laiton, composé d'une boîte en forme de tombe, d'une boîte à timbres, d'un petit buste féminin Art Nouveau et d'un casse-noix en forme de crocodile.
    Estimate: € 35 / 45
  • #59

    Collecte du butin de chasse. Huile sur cuivre. Ecole russe, XIXe siècle. Dégâts à la peinture vers le haut.
    Dim. 28,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #291

    Un lot de laiton antique, composé de deux couvercles de bassins martelés et d'une paire de bougeoirs.
    Dim. h: 25 cm; Ø: 30 & 36 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #347

    Een paar messingen schijfkandelaars. XVIIIe eeuw.

    Une paire de bougeoirs disques en laiton. XVIIIe siècle.
    Dim. h:20 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #1

    Een paar messingen kraanvogels.

    Une paire de grues en laiton.
    Dim. h: 27 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #28

    Un samovar en cuivre rouge et jaune à trois robinets. XIXème siècle.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #413

    Paire de vases cloisonnés sur laiton à décor de fleurs et d'oiseaux. Avec socles en bois.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #580

    Een klasseermeubeltje met rolluik.

    Un classeur avec volet roulant.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    Un meuble d'angle en noyer anglais avec une porte à panneaux sous une porte vitrée.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 70 / 110
  • #612

    Een handgeschilderde tangka. Gouache op rijstpapier.

    Un tangka peint à la main. Gouache sur papier de riz.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #377

    Un paravent de table avec quatre carreaux de pierre à décor de paysage et avec des fleurs et des oiseaux.
    Dim. 20,5 x 7,5 cm (4x)
    Estimate: € 100 / 140
  • #277

    Lionne. Une statue en terre cuite patinée. Signée 'Fagotto'. Petit éclat en bas.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #32
    Isidore Saeys

    Trois oeuvres, dont deux dessins au pastel et une peinture acrylique sur papier. Toutes signées.
    Dim. 18 x 12 & 34 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #451

    Vase balustre en porcelaine de Chine avec scènes de cour multicolores.
    Dim. H. 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #368

    Een paar vaasjes van gemêleerd groen glaspasta.

    Une paire de vases en pâte de verre mêlée verte.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #601
    Corry Ammerlaan
    Period: °1947

    Un plat en verre incolore avec une plaque en bronze au centre. Pas de signature.
    Dim. Ø: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #650

    Een paar zwartgelakte tafeltjes met verguld lijstmotief.

    Une paire de tables laquées noires avec un motif doré.
    Dim. 52 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #147

    “Meisje met vaas”. Een gepatineerd vol plaasteren beeld.

    Fille avec vase. Une statue en plâtre patiné plein.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #80

    Een 18 K geelgouden slavenarmband met een Grieks motief.

    Un bracelet d'esclave en or jaune 18 carats avec un motif grec.
    Dim. 7,27 g
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00