Een messingen weegschaal

Een messingen weegschaal.

Une balance en laiton.
Dim. h: 58 cm
SKU: 2501220283.
Categories: curiosa, Metaal, varia.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 60

  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #342

    Porte-parapluie en fonte patinée blanche avec un chien assis. Circa 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #198

    Een houten wandelstok met een olifantenhoofd als handvat.

    Une canne en bois avec une tête d'éléphant en guise de manche.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #325

    Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.

    Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.
    Dim. 19 x 45 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    Een paar metalen eenden.

    Une paire de canards en métal.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #86

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.

    Paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #71

    Un globe antique sur trois pattes de lion. Paris, signé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #697

    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    “Romain Malfliet”. Kunstboek ed. 1980.

    “Romain Malfliet”. Livre d'art éd. 1980.
    Estimate: € 30 / 35
  • #510

    Een 18 K witgouden ring bezet met een solitair briljant van +- 0,51 ct. FVVS1.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d'un diamant solitaire de +- 0,51 ct. FVVS1.
    Dim. 3,18 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #610

    Un bracelet en or blanc 18 carats serti de brillants d'un poids combiné de + - 5,50 ct. (manquent trois petites pierres).
    Dim. 21,95 g
    Estimate: € 2200 / 2500
  • #599
    Hans Bogaerts

    “À l'église de Wemmel”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1952.
    Dim. 55 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #530

    Een parelhalssnoer met grote lichtgrijze zoetwaterparels en met zilveren slot.

    Un collier de perles avec de grosses perles d'eau douce gris clair et un fermoir en argent.
    Estimate: € 350 / 400
  • #507

    Quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors Imari. Époque Qianlong. Légers bords endommagés.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Une paire d'assiettes anciennes en porcelaine d'Imari, l'une décorée d'un décor floral et l'autre avec un jardin au centre. La seconde avec un petit éclat de bord.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #268

    Lot de trois étouffoirs anciens en cuivre (une anse abîmée) et d'un chaudron (anse manquante).
    Dim. h: 17 - 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #462
    C. L. Gavre

    Portrait d'élève . Huile sur carton. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 55 x 46 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #600

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de brillants d'un poids combiné de +- 0,39 ct.
    Dim. 0,92 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #688

    Vier ronde dozen van wortelnoot.

    Quatre boîtes rondes en noyer.
    Dim. Ø: 9, 10 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00