Een messingen weegschaal

Een messingen weegschaal.

Une balance en laiton.
Dim. h: 58 cm
SKU: 2501220283.
Categories: curiosa, Metaal, varia.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #283
Estimate: € 40 / 60

  • #325

    Een geëmailleerd metalen lave-pieds. Saint-Servais, omstreeks 1900.

    Lave-pieds en métal émaillé. Saint-Servais, vers 1900.
    Dim. 19 x 45 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #78

    Een paar metalen eenden.

    Une paire de canards en métal.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #301

    Een schrijfset met gedraaide handvaten in origineel etui.

    Ensemble d'écriture aux manches tournés dans son étui d'origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #86

    Een paar witgepatineerde gietijzeren tuintafeltjes.

    Paire de tables de jardin en fonte patinée blanche.
    Dim. Ø 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #71

    Un globe antique sur trois pattes de lion. Paris, signé.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #173

    “Varkentje”. Een metalen beeldje.

    “Cochon”. Une figurine en métal.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #217

    “Napoleon”. Een geoxideerd gietijzeren beeld.

    “Napoléon”. Une statue en métal rouillé.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #342

    Porte-parapluie en fonte patinée blanche avec un chien assis. Circa 1900.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #198

    Een houten wandelstok met een olifantenhoofd als handvat.

    Une canne en bois avec une tête d'éléphant en guise de manche.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #295

    Deux drageoirs en cristal incolore taillé (un couvercle manquant). Nous joignons une vasque en cristal taillé à décor blanc et doré et sur socle en laiton.
    Dim. h: 17 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #616

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Un chemin de table en laine orientale noué à la main.
    Dim. 240 x 82 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #487

    Cinq assiettes différentes en porcelaine de Chine à décors Imari. Époque Qianlong. Légers dégâts aux bords.
    Dim. Ø: 23 & 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #163

    “Sluipende panter”. Een bronzen beeld. Naar een werk van Milo.

    Panthère furtive. Une statue en bronze. D'après une oeuvre de Milo.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #7
    Céramique Montoise, Bergen

    Paire de jardinières en poterie multicolore en forme de poisson, décorées par A. Dubois.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #389
    Zowa

    Trois femmes. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté '81.
    Dim. 71 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #521

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #9
    Van Dort Willem Sr.
    Period: 1875 - 1949

    “Portrait d'homme”. Un dessin partiellement colorié sur papier. Monogrammé.
    Dim. 22 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Een lampenvoet van Canton porselein met vergulde draken op de hals en figuren en vogels op de buik. Op vast gemaakte houten sokkel. Kleine scheur op de buik.

    Pied de lampe en porcelaine de Canton avec dragons dorés sur le col et personnages et oiseaux sur la panse. Sur un socle fixe en bois. Petit dégât sur la panse.
    Dim. h 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174

    Un cabinet-secrétaire édouardien avec dessus rabattable, derrière lequel se trouvent des petits tiroirs et un espace de rangement. Deux portes en bas et en haut. Début du 20e siècle.
    Dim. 223 X 125 X 61 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #322

    Twee ingekleurde antieke gravures: - “Le Château Royal de Versailles du côté de l’Avenue de Paris”. - “Vue de la Maison Royale de Somerset avec l’église de St. Marie dans le Strand Londres.

    Gravures anciennes bicolores : - Le Château Royal de Versailles du côté de l'Avenue de Paris. - Vue de la Maison Royale de Somerset avec l'église de St. Marie dans le Strand de Londres.
    Dim. 25,5 x 40 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #498

    Een schaal van rood geglazuurd Chinees aardewerk.

    Un bol de poterie chinoise émaillée rouge.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 260 / 280

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00