Movado

Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.
SKU: 2410170375.
Category: Zilver.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 30 / 60

  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650
  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #278

    Une petite jardinière en porcelaine de Limoges polychrome et doré. Marque à la base. Nous ajoutons une coupelle en porcelaine française.
    Estimate: € 30 / 50
  • #489
    Rodolphe Strébelle

    “Portait de fille”. Une aquatinte. Signée et numérotée hors planche.
    Estimate: € 15 / 25
  • #40

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #757

    Lot de vieux livres comprenant deux catalogues de timbres de 1939 et de 1946, un album de timbres vide, un album traitant Karel Verlat et une édition sur Broeder Max.
    Estimate: € 40 / 60
  • #329
    Jules Dubois
    Period: 1888 - 1958

    “Bosriviertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rivière dans les bois”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #75

    Broche en or blanc 14 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 1 ct et d’onyx.
    Dim. 11,05 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #511

    Chinese vaas met afbeelding van krijgers. Wit/blauw. Met Cartouche.

    Un vase en porcelaine blanche et bleue chinois, décor de guerriers. Avec cartouche.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #668

    Een netsuké “Tijger”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.

    Netsuké “Tigre”. Japon, premier quart du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 140
  • #515

    Une paire de vases en porcelaine de Chine polychrome décorés de scènes de cour en cartouches sur un fond de fleurs et de signes auspicieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772
    Joseph Beuys

    “Die Wärmezeitmaschine in der Ökonomie & Erste Hilfe” Twee gesigneerde postkaarten in kader.

    “Die Wärmezeitmaschine in der Ökonomie & Erste Hilfe”. Deux cartes postales, signées et encadrées.
    Dim. 15,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00