Movado

Une montre à gousset en argent 800‰ gravée d’un motif floral. Poinçons Allemands. Nous ajoutons une pince à sucre en argent gravée.
SKU: 2410170375.
Category: Zilver.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 30 / 60

  • #393

    Un lot d’objets en métal argenté, comprenant un seau à champagne et coupelles. Nous ajoutons un petit tamis à thé en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #247

    Schaaltje in zilverfiligraan. 200,14 g zilver.

    Une coupelle en argent philigrané. 200,14 g.
    Dim. ø 18 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #191

    Couvert en argent massif pour douze personnes: 12 grandes et 12 petites cuillères, 12 grandes et 12 petites fourchettes, une fourchette et une cuillère de service. Poinçons d’Amsterdam 1844, 1e titre (934‰) et orfèvre Hendrik Helweg. Des cuillères de service aux motifs semblables: une pelle à tarte, deuxième titre, lettre date B pour 1861, orfèvre V.H. et puis des marques des Pays-Bas pour 1921, 1927, 1928. En plus une petite cuillère aux poinçons de J.B. Landry (Paris 1833-1856), une petite cui(..)
    Dim. 3923,65 g
    Estimate: € 2400 / 3000
  • #825

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 munten van 1 troy ounce in ,925 zilver voor een totaal van1,1 kg. We voegen er een pin van JFK en Jaqueline Kennedy , een factkaart over lincoln en Kennedy met 2 munten en een medaillon van Kennedey aan toe

    The John F. Kennedy commorative, The Lincoln mint. 36 pièces d’ 1 troy ounce en argent ,925 ‰ pesant ±1,1 kg. Nous ajoutons une pins de JFK et de Jacqueline Kennedy, une carte historique sur Lincoln et Kennedy avec 2 pièces de monnaie et un médaillon de Kennedy.
    Estimate: € 450 / 650

  • #824

    Estimate: € 100 / 180
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #652
    Frank-Ivo Van Damme
    Period: °1932

    “Fillette avec sa guitare”. Crayon sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #513

    Floris Prims, ere-stadsarchivaris. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Met 13 kaarten en 215 afbeeldingen, waarvan 2 in kleur. Slijtage, doorschijnende plastic wikkel.

    Floris Prims, archiviste d’honneur. “Antwerpen door de eeuwen heen”. De Sikkel 1951. Avec 13 cartes et 215 illustrations dont 2 en couleur. Usures, protège poussière transparente.
    Estimate: € 20 / 30
  • #298

    Art nouveau coupe met koper interieur. Versiering van klaprozen. Verzilverd.

    Une coupe Art nouveau avec intérieur en cuivre. Décoration de pavots. Argentée.
    Dim. H:17cm; b: 24cm;l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #44
    Val St. Lambert

    Een geslepen kristallen bonbonnière, rood in de massa.

    Une bonbonnière en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Dim. h 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #655

    IOANNES MARIA CAMPANA, Résolutiones selectae ad materiam foriudications : de poena non revelantis crimen laefa maiestatis, Aquilae, 1647. In-octavo, reliure en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #144
    Chris Van Thienen

    “Paysage imaginaire”. Acrylique sur toile. Signée et datée 02/2012.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    René De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Moeder en kind”. Bistertekening. Gesigneerd.

    “Mère et enfant”. Dessin au bistre. Signé.
    Dim. 77 x 57 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #260

    Une bague en or rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct. et une pierre de lune cabochon rose de 16,67 ct.
    Dim. 9,55 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #73

    Vase en émail champslevé sur cuivre jaune décoré de fleurs et de papillons. Travail chinois.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #187

    Deux appliques en bronze patiné et doré a douze points lumineux, portées par des anges. Style Empire.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00