Een met de hand ingekleurde kaart van Mechelen naar ontwerp van georg Braun. Eind XVIe - begin XVIIe eeuw.
Franz Hogenberg

Une carte colorée à la main de Malines d'après un dessin de Georg Braun. Fin XVIe - début XVIIe siècle.
Dim. 33 x 43 cm
SKU: 2710200042.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 100

  • #384

    Een ronde Empire piëdestal van notenhout op driepoot met vergulde klauwen. Groen marmeren bladen (gebroken en gelijmd).

    Un piédestal Empire rond en noyer sur un trépied à griffes dorées. Dessus en marbre vert (cassé et collé).
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #510

    Een Chinese sokkel van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Socle chinois en bois dur sculpté à tablette en marbre rose.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #469

    “Bonjour Madame Manoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Bonjour Madame Manoire . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #637

    Paire de grands vases balustre en porcelaine de Canton multicolore et dorée.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #11
    Val St. Lambert

    Bougeoir à quatre bras en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #478

    Twee gesculpteerde houten beeldjes. Thailand.

    Deux figurines en bois sculptées. Thaïlande.
    Dim. h: 31 & 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #649

    Oeil de boeuf met parelmoer ingelegd.

    Oeil de boeuf incrusté de nacre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #10

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 4,81 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #502
    Kunisada III Utagawa
    Period: 1848-1920

    Deux acteurs kabuki . Gravure sur bois en couleurs (triptyque encadré). Signée et imprimée en 1901.
    Dim. 34 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #758

    Vase et bonbonnière en verre de Boom, dont le premier avec fleurs peintes.
    Dim. h: 22 & 14 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #682
    Adrienne Pas

    “Nature morte au pot aux fleurs cassé et aux violettes”. Huile sur toile. Signée et datée 6-1903.
    Dim. 28 x 36 cml
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00