Een met de hand ingekleurde kaart van Mechelen naar ontwerp van georg Braun. Eind XVIe - begin XVIIe eeuw.
Franz Hogenberg

Une carte colorée à la main de Malines d'après un dessin de Georg Braun. Fin XVIe - début XVIIe siècle.
Dim. 33 x 43 cm
SKU: 2710200042.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 80 / 100

  • #614

    Een Heilige Familie van meerkleurig biscuit onder glazen stolp.

    Une Sainte Famille de biscuit multicolore sous cloche en verre.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Un lot de trois couples de porcelaine allemande multicolore, dont deux sont marqués en bas.
    Dim. h: 10 - 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #473

    Een lampenvoet van blauw crackleware.

    Un pied de lampe en crackleware bleu clair.
    Dim. h: 34 cm (z.k.)
    Estimate: € 30 / 40
  • #570

    Meuble Empire ouvrant à deux portes et un tiroir en ceinture. Orné de bronzes dorés, tablette en marbre gris. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #458
    Guerin

    Un pot à tabac en grès avec glaçure multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #25

    Een 18 karaats geel gouden ketting met hanger met horoscoop boogschutter.

    Un collier en or jaune 18 carats avec un pendentif horoscope Sagittaire.
    Dim. 9,12 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #57

    Cinq carreaux de Delft décorés de personnages. En bleu et blanc sauf un exemplaire manganèse à décor d’un pêcher dans une chaloupe. XVIIIe siècle, plusieurs dégâts.
    Dim. 13 x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #252

    Een hoge glazen stolp met tien vlinders.

    Cloche haute en verre contenant dix papillons.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #79

    Un miroir ovale avec un cadre en bois, décoré de motifs dorés.
    Dim. 59 x 52 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #300

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,44 ct. Et deux rubis d'un poids combiné de + - 1,92 ct.
    Dim. 3,45 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #489

    Nature morte aux fleurs. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme O.K. et 1967.
    Dim. 45 x 29 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #770

    Een armstoel met rieten zit. Régencestijl.

    Un fauteuil avec assise en roseau. Style Régence.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00