Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
Dim. H: 90 cm
SKU: 1312220520.
Category: Verlichting.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #520
Estimate: € 100 / 150

  • #363

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #248

    Une lampe de table basée sur une sculpture en plastique d’après Moreau et à deux points lumineux.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #401

    Een lampenvoet van meerkleurig aardewerk of glas.

    Un pied de lampe en faïence multicolore ou en verre.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #567
    L. Drimmer

    Un pied de lampe en faïence à glaçure verte à motifs dorés. Marqué.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #675

    Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

    Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #413

    Een paar verchroomde designkandelaars.

    Une paire de bougeoirs design chromés.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #670

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #233
    René Storms

    Un pied de lampe en fer forgé, décoré de plusieurs roses. Signé et daté 2019.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #680

    Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.

    Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557
    L. Drimmer

    Un pied de lampe en faïence à glaçure rouge et noire à motifs dorés. Marqué.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #337

    Twee lampenvoeten van gekleurd Italiaans kristal.

    Deux pieds de lampe en cristal italien coloré.
    Dim. h: 37 & 30 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #690

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #588

    Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

    Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #207

    Een paar vol messingen kandelaars in barokke stijl.

    Une paire de bougeoirs en laiton de style baroque.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #294

    Cadre avec deux ceintures et deux médailles de la garde civique belge. Période de la Grande Guerre.
    Dim. 42 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #348

    Un coffret à couverts en ébène, incrusté de garnitures en bois fruitier. Pieds boule en os. Intérieur compartimenté doublé de velours. Sans clé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #100

    Een 18 K geelgouden gedraaide halssnoer.

    Un collier torsadé en or jaune 18 carats.
    Dim. 22,82 g
    Estimate: € 800 / 900
  • #385

    Een armstoel met donkergroene fluwelen bekleding.

    Un fauteuil recouvert de velours vert foncé.
    Dim. 106 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #336

    Een klein bijzetkastje met een lade en een opzij rollend deurtje.

    Une petite armoire d’appoint avec un tiroir et une porte latérale coulissante.
    Dim. 70 x 50 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #265
    ‘Must’ de Cartier

    Een zijden foulard in originele doos.

    Un foulard en soie dans sa boîte d'origine.
    Estimate: € 120 / 140
  • #463

    Un grand pot à eau du Hunan en grès émaillé gris-vert, décoré d'un motif clouté sur l'épaule et de six oreilles sur l'épaule. Chine, XIXème siècle. Blessures mineures.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #500

    Buffet chinois en bois à deux portes et trois tiroirs. Les flancs sont ornés d'un décor sculpté de chauves-souris.
    Dim. b: 180 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #613
    Rosenthal

    Paire d'assiettes et de tasses en porcelaine avec soucoupes à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marquées.
    Estimate: € 75 / 100
  • #183

    “Apollo met zon en boog” en “Mercurius met appel en staf”. Een paar antieke ivoren beeldjes. Europees werk, op sokkeltjes van gedraaid ebbenhout en ivoor, XIXde eeuw. Kleine letsels en herstellingen aan een been en een voet. Met Cites-certificaat.

    "Apollon avec soleil et arc" et "Mercure avec pomme et bâton". Une paire de figurines anciennes en ivoire. Travail européen, sur socles d'ébène tourné et d'ivoire, XIXème siècle. Légers dégâs et réparations à une jambe et un pied. Avec Certificat Cites.
    Dim. H. 20 & 21 cm - 493,33 gram
    Estimate: € 600 / 800
  • #165

    Une broche en or blanc 18 kt sertie de diamants à huit pans d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 11,36 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #150

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 kt avec pièce en or 18 kt de 10 florins et pièce fantaisie en or jaune 18 kt de 5 dollars sertie de brillants, rubis et émeraudes d'un poids combiné de +- 0,34 ct.
    Dim. 70,60 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00