Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
Dim. h: 183 cm
SKU: 1403171106.
Category: Meubel.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #1106
Estimate: € 80 / 100

  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #686

    Een reeks van zes stoelen van gesculpteerd eikenhout, bekleed met rood fluweel.

    Suite de six chaises en chêne sculpté, garnis de velours rouge.
    Estimate: € 60 / 100
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220

  • #758
    Krautheim

    Estimate: € 60 / 100
  • #540
    Guess

    Een roestvrijstalen horloge met zwart rubberen armband.

    Montre en acier inoxydable. Bracelet en caoutchouc noir.
    Estimate: € 50 / 100
  • #704

    Een dekselpot van roodgepatineerd aardewerk. Chinees werk.

    Pot couvert en faïence à patine rouge. Travail chinois.
    Estimate: € 40 / 50
  • #1110

    Een tafeltje van grijs marmer met een rond blad.

    Petite table en marbre gris à tablette ronde.
    Estimate: € 30 / 50
  • #297

    Lampadaire au pied en bronze de style art nouveau et au abat-jour dans le style de Tiffany.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #639

    “Fermette à Gelderland”. Aquarelle sur papier. Signée: Witjens et Delden.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #975

    Paire de vases décoratifs en laiton doré et porcelaine à la glaçure sang de boeuf et ornés de têtes de lion. Vers 1900.
    Dim. h: 40,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #822

    Paire de candélabres dorés en laiton portés par des putti assis sur une colonnette aux guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1070
    B.W.M. & Co.

    Service en porcelaine bleue et blanche à décor “Poultry” comprenant une grande et deux petites terrines, deux saucières et un plat à asperges, plusieurs plats, un plat à gâteau, un bol, des assiettes plates, creuses et à dessert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #414
    Ferdinand De Braeckeleer
    Period: 1792 - 1883

    “Peintre dans une auberge”. Gravure. Signé et daté 1826 dans la planche.
    Dim. 18 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #911

    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #65

    Een lange parelsnoer met zilveren slot.

    Long collier de perles au fermoir en argent.
    Dim. l: 47 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00