• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een metronoom in Braziliaans rozenhout. Omstreeks 1846.
Maëlzel Paquet

Un métronome en bois de rose brésilien. +- 1846.
Dim. h 22,5 cm
SKU: 1012190291.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #291
Estimate: € 40 / 50

  • #676

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main. Usures.
    Dim. 248 x 168 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545
    Hebdoma

    Montre argenté à mouvement huit-jours. Ancre Bruxelles 1910. Restauration récente.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4
    François Lamorinière

    “Un Etang. Heidezicht”. Ets. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Un Étang. Bruyères”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 16 x 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #461

    Un lot de cristal, comprenant quatre vases différents et deux cendriers incolores . Cendriers Val St. Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Een lange kleurloos glazen cilindervaas en een rode bolle vaas met lange hals.

    Un long vase cylindrique en verre incolore et un vase rond rouge à long col.
    Dim. h: 80 & 67 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #252
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512

    “Spelen op het strand”. Olieverf op paneel.

    ”Jouer sur la plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 22 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #411

    Een lot van 14 boeken met betrekking tot heemkunde, industriële archeologie enz. Ed. Mercator Fonds, Tabor enz.: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - enz.

    Un lot de livres: - “Volkshuisraad in Vlaanderen”. J. Weyns/ 4 volumes - “Industriële revolutie in de provincie Antwerpen. R. Baetens. - “Waterdruk in Antwerpen...” - “Kracht van wind en water”. P. Bautens. - “Het Hertogdom Brabant in kaart en prent”. - etc.
    Estimate: € 70 / 100
  • #712
    Keith Elbrund

    ”Composition”. Une eau-forte. Signée et datée 1974 hors planche.
    Dim. 8 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #154
    Auguste Musin
    Period: 1852 - 1923

    “Uitvarende vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux de pêche quittant le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 1400 / 1800
  • #178
    Atelier-Edition

    8 albums et cassettes de luxe contenant des timbres postes allemands aux cachets premier jour, chaque fois avec un dépliant explicatif et les représentations des autres dessins non retenus. 1995-2002.
    Estimate: € 160 / 200
  • #195
    Vacheron

    Een 18 karaats geel gouden zakhorloge met schakelketting en sleutel.

    Montre de gousset en or jaune 18 ct avec châtelaine et clef.
    Dim. bruto: 89,30 g
    Estimate: € 800 / 100

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00