Volkstedt (?)

Milieu de table en porcelaine polychrome en forme d’une corbeille portée par trois putti. Marque sous la base. Vers 1930.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2806160088.
Category: Porselein.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 40 / 60

  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #293

    Een putto van monochroom wit porselein. Herstelling aan de vleugel.

    Putto en porcelaine monochrome blanche. Réparation à l’aile.
    Dim. H 13,5 cm
    Estimate: € 24 / 30
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #498

    Petit vase couvert en porcelaine de Canton à décor de personnages, de fleurs et d’oiseaux. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #792

    Lot d’assiettes et de plats en faïence et porcelaine dont un service partiel en porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 40 / 50
  • #782

    Een lot van veertien Madonnabeeldjes van Brussels porselein en biscuit.

    Lot de quatorze statuettes de la Vierge en porcelaine et biscuit de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #713

    Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles blanche et dorée. Sous globe en verre.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant une cruche en forme de chine, groupe de personnages, petits plats, deux petits chats sur un coussin, un vase japonais et une potiche etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #768

    Une coupe en porcelaine avec décor d’anges, roses et raisins et fleurs. Signée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #774

    Lot de trois services à thé partiels, une grande terrine et quelques petits plats en porcelaine polychrome et faïence.
    Estimate: € 40 / 50
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #788

    Lot de porcelaines de Bruxelles comprenant onze Vierges et deux petits cornets.
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Lot de porcelaines variées comprenant des théières, des sucriers, des crémiers, un vase et quelques tasses et soucoupes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #754

    Deux assiettes en porcelaine à décor de fleurs peint à la main dans le creux et de fleurs dorées en relief sur l’aile. Porte une marque ressemblant celle de Meissen.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #665

    Een Japans porseleinen vaas. Restauratie aan de buik.

    Vase en porcelaine du Japon. Restauration à la panse.
    Dim. h 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #779

    Lot de porcelaines et de faïences dont deux tasses et soucoupes de Limoges, un réchaud, une assiette d’Imari, une petite assiette de Delft à décor chinois et une petite assiette à décor de fleurs peintes à la main.
    Estimate: € 50 / 80

  • #796

    Lot comprenant une coupe en verre moulé de Val Saint-Lambert, un pique-fleurs, six coupes incolores dont trois aux bords argentés et un vase en cristal bleu cobalt à la marque Irena, Poland.
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    “Amor”. Beeld van zamak naar Moreau.

    “Amour”. Sculpture en régule d’après Moreau.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #448

    Drie ceremoniële sikkels met benen handvat. Mangbitu, Centraal Afrika.

    Trois haches cérémonielles aux manches en os. Mangbitu, Afrique Centrale.
    Estimate: € 120 / 180
  • #51

    “Deux enfants aux fruits”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Marque au verso.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204

    “Vierge à l’Enfant”. Huile sur toile. Quelques restaurations. Première moitié du XVIIIe siècle et retoilée aux XIXe siècle.
    Dim. 71 x 59 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #355
    Neubauer à Verviers

    Pendule oeil-de-boeuf en bois noirci à cadran en albâtre aux chiffres romains et entouré d’incrustations en cuivre.
    Dim. 59 x 52 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #223

    Een paar wit marmeren zuilen.

    Une paire d’obélisques en marbre blanc.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #798
    Harry Eliott
    Period: 1882 - 1959

    “ La chasse aux renards”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #69

    “Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.”Vue de Malines”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 62 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #74
    C. Sielens

    “Bloemenstilleven” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Coupe en porcelaine polychrome portée par trois putti. Marque apocryphe de Meissen en bleu sous couverte.
    Dim. H. 25 cm, Ø 22 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00