Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150

  • #810

    Colonnette cannelée en chêne sculpté aux détails polychromes. XIXe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #57

    Oude koffiemolen van mahoniehout en messing. Tijdperk Louis-Philippe.

    Ancien moulin à café en acajou et laiton. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #405

    Een antiek handgeknoopt Oosters tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine ancien. Noué main.
    Dim. 205 x 131 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #297

    Een oude bajonet met ijzeren schede. Gemerkt op handvat S.A. 30 en genummerd 6140.

    Ancienne baïonnette et sa gaine en fer. Marque sur la manche: S.A. 30 et numéro 6140.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #322

    “Mediterraan meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd Kelderman.

    “Lac méditerranéen”. Huile sur toile. Signée Kelderman.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #464

    “Composition abstraite-expressionniste”. Huile sur panneau. Porte une signature: De Bellefrois et la date ‘87.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #431
    Daum, France

    Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #117

    Deux coupes en cristal taillé incolore. La plus grande aux pieds en cuivre jaune, l’autre sur piédouche en bronze et ornée de deux cygnes.
    Dim. h: 37 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #148

    Trois albums contenant des cartes postales, de Venezuela, d’Anvers, de New York etc.
    Estimate: € 200 / 240
  • #194

    “Portrait de jeune femme”. Huile sur toile. Fin du XVIIIe siècle. Retoilée.
    Dim. 70 x 56 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #289
    Edmond Sanders
    Period: 1898 - 1961

    “Kerkinterieur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Intérieur d’église”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #676

    Een buffetkast van gesculpteerd eikenhout met twee paneeldeuren en twee laden.

    Buffet en chêne sculpté ouvrant à deux portes pleines et à deux tiroirs.
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00