Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #226

    Een Victoriaanse commode met drie grote en twee kleine laden. Er werd een afwijkend opzet met twee gevitreerde deuren in Georgianstijl aan toegevoegd.

    Meuble à deux corps en acajou composé d’une commode victorienne ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs légèrement galbés et d’une bibliothèque Georgian ouvrant à deux portes vitrées à croisillons. XIXe siècle.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #176

    Een eikenhouten tweedeursbuffet. XIXe eeuw.

    Buffet à deux portes en chêne. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #328

    “Le flûtiste et la violoniste”. Deux statuettes en bronze. Illisiblement signées.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #365

    Drie 18 karaats geel gouden trouwringen.

    Trois alliances en or jaune 18 ct.
    Dim. 13,04 g
    Estimate: € 260 / 350
  • #463
    Bequet

    Une coupe et une assiette en faïence bleue et blanche aux détails dorés. Décor d’oiseaux. Marque sous la base. Nous ajoutons un vase balustre en opaline à décor romantique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #542
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #249

    Imposant buffet à deux corps en chêne mouluré. Le dessus ouvrant à deux portes flanquant deux portes étroites. Le bas à quatre faux tiroirs au dessus de cinq tiroirs en deux rangées. XIXe siècle.
    Dim. 202 x 186 x 52 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #686

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 345 x 244 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #522
    Louis Peeters
    Period: 1876 - 1964

    “Vieillard à la canne”. Eau-forte. Signée et numérotée 23/50 hors planche.
    Dim. 57 x 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Lot de verres comprenant deux grands vases forme calice sur haut pied, un vase coloré jaune, un plat taillé, une carafe etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00