Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #656

    Petit meuble à une porte en bois de placage de style éclectique. Décor de fleurs marquetées, plaquette centrale et montures de bronze, deux personnages en bronze sur les coins. Seize plaquettes de cuivre et tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 500
  • #105

    Een 18 karaats geel gouden sleutelhanger met Mercedes embleem.

    Porte-clefs en or jaune 18 ct avec l’emblème de Mercedes.
    Dim. 11,56 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #298
    Val St. Lambert

    Garniture à liqueur art déco en cristal taillé coloré brun dans la masse. Comprenant une carafe et six gouttes. Avec marque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #27

    Deux reliefs ovales en bois sculpté représentant des scènes mythologiques. Vers 1900.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #242
    Hubert De Vries
    Period: 1900 - 1979

    “Ferme au bord d’un canal”. Huile sur toile. Signée et datée 1934.
    Dim. 52 x 72 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #827

    Trois tables à gigogne en bois polychrome de style Louis XV.
    Estimate: € 40 / 50
  • #474

    “Religieus personage”. Gegraveerd in bladgoud op gips.

    “Personnage religieux”. Gravé en feuille d’or sur plâtre.
    Dim. 120 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #341
    Doyenne

    Vase carré art déco en verre satiné au décor floral en étain. Travail namurois, années 30.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #173

    Couvert en métal argenté décoré d’un motif Louis XIV. Complet pour douze personnes et dans une ménagère.
    Estimate: € 100 / 120
  • #723

    Twee boeken: - “Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.

    Deux livres: -“Antiek van het Nederlandse platteland”. Noortje de Roy van Zuydewijn. Ed. Gottmer. Haarlem, 1982. - “Landleven”. Ton de Joode. Ed. Elsevier. 1981.
    Estimate: € 30 / 40
  • #207
    Charles Anfrie

    “Pas de chance”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 650 / 700

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00