Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #185

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #53

    Een serie van zes pequetglaasjes. Omstreeks 1900.

    Suit de six gouttes à pequet. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 40
  • #145

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld met Mercedes Benz embleem.

    Clips de cravate en or jaune 18 ct à l’emblème de Mercedes.
    Dim. 19,19 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #557

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor floral. Restauration à l’un des couvercles. Marque sous la base.
    Estimate: € 80 / 100
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #378
    Boch Frères La Louvière

    Partie de service en faïence à décor bleu “Rhodia”. Comprenant 15 assiettes creuses, 10 assiettes plates, 6 assiettes à dessert, une soupière et son présentoir, une tasse à thé et trois soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #625
    H. Christophe & Etienne

    Een harmonium van gesculpteerd eikenhout met ivoren toetsen. Slijtage.

    Harmonium en chêne sculpté. Clavier en ivoire. Usures.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #402

    “Etude d’un nu”. Eau-forte. Porte une signature “Rodin” dans la planche.
    Dim. 15,5 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #129
    Pierre Verbeke
    Period: 1895 - 1962

    “Twee vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #451

    Twee lampen, gemonteerd op Chinese theebussen.

    Deux lampes montées sur des boîtes à thé chinoises.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #809

    Console à patine blanche et dorée de style Louis XVI. Tablette en marbre blanc.
    Dim. B 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #101

    Deux carafes différentes en cristal taillé incolore dont une avec monture en vermeil. Poinçon de Wolfers, 925‰.
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00