Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150

  • #546

    Banc en chêne sobrement sculpté à décor d’une frise de fleurs sur le dossier. XIXe siècle.
    Dim. b: 140 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #706

    Commode en placage d’acajou de style Empire. Quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #265

    Pendentif en or jaune et blanc 18 ct serti d’une tête de Méduse et de pierres de fantaisie.
    Dim. 22,63 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #10

    Een paar 18 karaats geel gouden schakeloorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles à maillon en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 130 / 200
  • #651

    Lot de cinq sculptures en ivoire dont quatre décorées d’éléphants et un en forme de crocodile. Première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #311
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés verts comprenant un soliflore et trois vases différents. Chaque pièce avec marque.
    Estimate: € 100 / 150
  • #776

    Buffet à deux corps en chêne sculpté, le bas ouvrant à deux tiroirs au-dessus de trois portes. Le haut à deux portes et une étagère.
    Dim. 189 x 158 x 60 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #666

    Garde-robe en chêne décoré d’un motif floral, portes moulurées. Début du XIXe siècle.
    Dim. 224 x 138 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #73

    Een paar schenkkannen van geslepen kristal met verzilverde monturen.

    Paire de verseuses en cristal taillé aux montures en métal argenté.
    Dim. h: 31 & 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #5

    Alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,29 ct (une pierre manque).
    Dim. 1,73 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #476

    Table de salon en bois à patine brune. Décor de roses dans la tablette.
    Estimate: € 50 / 80
  • #606

    Secrétaire à abattant en acajou ouvrant à quatre tiroirs aux entrées de serrure en ivoire. Angleterre, époque George III.
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00