Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200

  • #531

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine décoré de fleurs et d’oiseaux fabuleux polychromes. Sur socle en bois.
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    “Beer valt bizon aan”. Brons naar Barye. Draagt handtekening.

    Ours attaquant un bison. Sculpture en bronze d’après Barye. Porte une signature.
    Estimate: € 100 / 150
  • #823

    Lustre en bronze doré de style éclectique à six lumières et aux abat-jour en verre.
    Dim. L 124 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #832

    Horloge de vestibule en acajou. Cadran en cuivre jaune. Angleterre, vers 1800.
    Dim. h: 214 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #408
    Daum, France

    Une grande et une petite coupe en cristal incolore. Marque sous la base.
    Dim. B 50 en 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #97
    Noritake

    Tête-à-tête en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #138

    Deux groupes en porcelaine polychrome: l’un formant un couple élégant, l’autre une femme jouant la piano. Travail allemand. Petit dégât à une robe.
    Estimate: € 40 / 50
  • #719
    Jules De Cort

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #576

    Een lange buffetkast met gebeeldhouwd eikenhout met vier deuren en twee laden.

    Buffet long en chêne sculpté à quatre portes et deux tiroirs.
    Dim. 108 x 226 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #466
    W. Parkinson

    Horloge de vestibule anglaise en acajou. Cadran en laiton. Fin du XVIIIe siècle.
    Dim. h:
    Estimate: € 300 / 500
  • #538
    Wasmuel

    Garniture de fumeur quatre pièces en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 50
  • #292

    “Vue de village aux mules de foin”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 84 x 89 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00