Een miniatuur met een romantische scène op ivoor in benen lijstje..

“L’amant”. Miniature romantique sur ivoire. Cadre en os. XIXe siècle.
Dim. 10 x 8 cm
SKU: 0202160171.
Category: Textiel.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 100 / 120

  • #697

    Een lot van elf hoeden van divers bont. We voegen er een sjaaltje aan toe.

    Lot de onze chapeaux en fourrure. Nous ajoutons un châle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #581
    Steiff

    Een licht bruine beer. Elmar nummer 32.

    Ours en peluche brune claire. Elmar numéro 32.
    Dim. L: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #573
    Leontine Craane

    Een donkerbruine beer. Genummerd 22.

    Ours en peluche brune foncée. Numéro 22.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #663

    Twee diverse vintage handtassen.

    Deux sacs à main différents. Vintage.
    Estimate: € 100 / 150
  • #583
    Schildpad

    Een meisjespop. Genummerd 64.

    Poupée féminine. Numéro 64.
    Dim. L: 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #547

    Een ijzeren poppenwagen met daarin een meisjespop met slaapogen.

    Charrette à poupées en fer et une poupée aux yeux dormeurs.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #531

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine décoré de fleurs et d’oiseaux fabuleux polychromes. Sur socle en bois.
    Estimate: € 60 / 80
  • #43

    Panier en biscuit blanc décoré d’une femme aux grappes de raisins en relief.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #765

    Paire de tables de chevet de style Louis XV en bois à patine blanche et brune ouvrant à deux tiroirs bombés et à un tiroir latéral.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #11

    Candélabre en bronze en forme de lion héraldique. Produit à l’occasion de 50 ans d’indépendance belge. XIXe siècle.
    Dim. H 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #177

    Service à café et à thé art déco avec plateau. Métal argenté. Marque “Roelant” sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #706

    Commode en placage d’acajou de style Empire. Quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #368
    Delvaux

    Sac à main en cuir bordeaux. Avec marque. Dans l’étui d’origine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #262
    Albert De Moen

    “Hoevezicht te Averbode”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme à Averbode”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #106

    Table gateleg en acajou de style victorien. XIXe siècle. Un abattant déformé.
    Dim. l: 159 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #108

    Une peigne, deux brosses et un miroir aux montures en argent. Poinçon de 835‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #500
    Guerlain

    Crème corporelle parfumée et huile, chaque fois 200 ml, ainsi qu’un savon. Emballage cadeau.
    Estimate: € 150 / 250
  • #88

    Een ronde dekseldoos met onderschotel van wit metaal in Georgianstijl.

    Boîte couverte et son présentoir en métal blanc de style Georgian.
    Dim. Ø 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00