Une œuvre d'art moderne en verre coloré. Signé et daté 1999 en bas. Avec dédicace "À Wilma avec amour".
Dim. h: 14 cm
SKU: 3101230417.
Category: Glas.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #417
Estimate: € 40 / 60

  • #558
    Val Saint Lambert

    Een paar kandelaars, onderaan gemerkt “Val Saint Lambert”.

    Une paire de bougeoirs, marqués "Val Saint Lambert" en bas.
    Dim. h24cm x b11cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #287

    Een vaas van oud roze glas met decor van bloemen.

    Vase en verre vieux rose à décor de fleurs.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #337

    Een heksenbol en een kandelaar van kwikglas.

    Une boule de sorcière et un bougeoir en verre au mercure.
    Dim. H: 46 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #628

    Een maquette voor een prieel naar een ontwerp uit 1867.

    Un modèle pour un belvédère d'après un dessin de 1867.
    Dim. h 45cm x Ø 23cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #547

    Vase en verre Art Nouveau, forme organique polychrome à motif de rayures horizontales, léger dommage, délié continu sur les côtés.
    Dim. h 32 x 17 b cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #247

    Twee glaspasta vazen, waarvan één ontwerp “Tip Gallé” en één ontwerp van Carly.

    Deux vases en pâte de verre, un design "Tip Gallé" et un design de Carly.
    Dim. h34,5cm x Ø13cm & h24cm x Ø12cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #416

    Une table basse en bois dur sculpté avec six chaises. La tablette décorée d'une scène de guerre sculptée sous verre.
    Dim. Tafel H: 52 cm Stoel H: 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #635
    Murano

    lot 3 Murano Clowns, h32cm, h26cm, h22cm, divers kleurenpatroon.

    lot 3 Clowns Murano, h32cm, h26cm, h22cm, diverses couleurs.
    Dim. H: 23-33 cm
    Estimate: € 75 / 95
  • #667

    Lot composé de 2 coupes à fruits en verre rouge et de 2 vases verts avec dessin de fleurs. 1 bol/vase bleu-rouge.
    Dim. h 17 cm x Ø 17 cm, h 22,5 cm x Ø 9 cm, h 9 cm x 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #458

    Rare vase de Boom en verre bleu à décor doré, étiquette "handpainted in Boom".
    Dim. h17cm x Ø14cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #234
    L. Trezel

    Ensemble de deux vitraux Art Nouveau à décor en relief de fleurs. Daté 1906 (documentation jointe).
    Dim. 47 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #543

    Murano vaas, polychroom gekleurd, vloeiend decor.

    Vase de Murano, multicolore, décor fluide.
    Dim. h 37 x b 10 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #97

    Lampe en pâte de verre de style Art Nouveau à décor gravé de fruits et feuilles. A Galle.
    Dim. h47cm x Ø22cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #692

    Twee reeksen van telkens twaalf kleurloos glazen cocktailglazen.

    Deux ensembles de douze verres à cocktail en verre incolore chacun.
    Dim. h: 13 & 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #548
    Kosta Boda

    Vase rond plat, décor mixte bleu-jaune-orange, marqué « Kosta Boda » en bas.
    Dim. h 35 cm x b 21 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #327
    Römische Glashütte, Linz

    Une coupe en pâte de verre multicolore. Travail autrichien. Marquée en bas.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #318

    Dim. H: 3-22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #697

    Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).
    Dim. h: 20 - 27 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #233
    Val Saint Lambert Belgique

    Vaasje blauw/koper, circa 1900, gemarkeerd “Val Saint Lambert Belgique”.

    Vase bleu/cuivre, vers 1900, marqué « Val Saint Lambert Belgique ».
    Dim. h17,5cm x Ø9cm
    Estimate: € 190 / 210

  • #384

    “Dame met hinde.” Tangka op papier.

    “Dame à la biche”. tangka sur papier.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #147
    Lebau-Courally

    Handtas “Lebau-Courally”, model “BonBon”, met stofzak, uitgevoerd in leder.

    Sac à main "Lebau-Courally", modèle "BonBon", avec sac de protection, en cuir.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 750 / 950
  • #413

    Dim. h 9, Ø 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #66

    Armstoel van notenhout, gestoffeerde bekleding, leeuwenpoten. Lodewijk XIII-stijl.

    Fauteuil en noyer, recouvet de tapisserie, pieds griffe. Style Louis XIII.
    Dim. h109cm x b67cm x b67cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #80

    Un collier de perles avec un fermoir en or blanc 18 carats serti de diamants taille ancienne d'un poids total de +- 0,40 ct.
    Estimate: € 700 / 800
  • #555

    Een 18 K witgouden ring bezet met één briljant van +- 0,46 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant de +- 0,46 ct.
    Dim. 4,53 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #662

    Oost-Europese waterketel van aardewerk en smeedijzer.

    Bouilloire d'Europe de l'Est en faïence et fer forgé.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #591

    Lot de 3 vases chinois, 2 pièces identiques avec des marquages en bas, représentant des fleurs avec des oiseaux. 1 avec des oiseaux et des signes.
    Dim. h22,5cm x Ø22cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #647

    Vintage decoratief beeld van een Poema, porselein.

    Sculpture décorative vintage d'un puma, porcelaine.
    Dim. h24cm x b48cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #158
    Victor Paillard & Romain, Paris

    Une garniture de cheminée en trois pièces en bronze et marbre noir. La pendule ornée d'une statue de jeune femme filante, d'après Mathurin Moreau, les bougeoirs en forme de porteurs de cruches d'après un exemple grec. Bon état, avec balancier et clé. France, XIXe siècle.
    Dim. H. 69 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #144
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Veldweg met hoeves”. Olieverf op doek, gesigneerd.

    "Chemin de campagne avec fermes". Huile sur toile, signée.
    Dim. h72,5cm x b77cm
    Estimate: € 175 / 200
  • #514

    Een notenhouten schouwspiegel met een rocaille in de kuif.

    Un miroir de cheminée en noyer avec une rocaille dans la coiffe.
    Dim. 170 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00