Une lampe chromée moderne avec un avion à hélice en bois et un abat-jour inclinable en peau de zèbre.
Dim. h: 78 cm
SKU: 2408210573.
Category: Verlichting.
Auction day: 25 August 2021 19:00
Catalogue #573
Estimate: € 190 / 230

  • #199

    Lustre à huit branches en laiton/bronze doré et bois, décoré de motifs baroques.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Een messingen tafellampje met glazen kapje en getooid met een vrouwelijk naakt.

    Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre et ornée d'un nu féminin.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #689

    Een kleurloos kristallen lampenvoet.

    Un pied de lampe en cristal incolore.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #253

    Een paar porseleinen lampenvoeten met bloemendecor.

    Une paire de pieds de lampe en porcelaine à décor floral.
    Dim. h: 64 cm (m.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #648

    Een paar lampjes met kwarts.

    Une paire de lampes avec quartz.
    Dim. h: 21 en 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #278

    Een messingen tafellamp met opaalglazen kap, versierd met glazen pegeltjes.

    Une lampe de table en laiton avec un abat-jour en verre opale, décoré de cônes en verre.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    Een zesarmige metalen luchter, versierd met kristallen bellen en pendeloques.

    Un lustre en métal à six branches, décoré de cloches et de pendentifs en cristal.
    Dim. H. 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #162

    Une paire de bougeoirs en argent. Poinçons hollandais. Orfèvre S.J.
    Dim. h: 37 cm 650 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #631

    Een paar houten lampenvoeten met ringen.

    Une paire de pieds de lampe en bois avec anneaux.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #704

    Een klein koperen luchtertje met gele glazen kapjes.

    Un petit lustre en laiton avec des abat-jour en verre jaune.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #298

    Een paar antieke koperen olielampjes.

    Une paire de lampes à huile en laiton antique.
    Dim. h: 25 & 29 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #137

    Une paire de girandoles en bronze et verre avec pendeloques en cristal taillé. Alimentation électrique.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #534

    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #628

    Een paar bronzen kandelaars. Italië(?) omstreeks 1600.

    Une paire de bougeoirs en bronze. Italie(?) vers 1600.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #293

    Une lampe à huile en laiton antique avec des lions et des doubles aigles.
    Dim. h: 42,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #643

    Une petite lampe en fer forgé avec un abat-jour en pâte de verre multicolore. Marquée 'Primerose'.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #187

    Une paire de bougeoirs debout en laiton doré et bronze patiné noir, chacun avec trois points lumineux en forme de vignes végétales, soutenus par des putti. Sur des bases en marbre blanc.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #685

    Un lustre en cuivre à six bras avec des pendentifs et des cloches en verre clair et bleu.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    Een Empire kandelaar van deels verguld brons.

    Un candélabre Empire en bronze partiellement doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #474
    Karel Demel
    Period: °1942

    “Composition”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '92 et numérotée 27/130 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #572
    Joris Olyslaegers

    “Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #332

    Amersfoort & Intérieur. Une eau-forte et une eau-forte en couleurs. Les deux signées à l'extérieur de la plaque et la seconde numérotée 136/300.
    Dim. 17 x 13,5 & 29,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #410

    Geelgouden medaille 18K ter gelegenheid van het Rubensjaar 1977.

    Médaille d'or jaune 18K à l'occasion de l'année Rubens 1977.
    Dim. 6,45 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #1

    Een paar messingen kraanvogels.

    Une paire de grues en laiton.
    Dim. h: 27 & 33 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    Une commode en deux essences de bois avec quatre tiroirs. Il manque quelques cadres décoratifs.
    Dim. 88 x 98 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #260

    Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct. en een centrale robijn cabochon van +- 2 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,60 ct. et d'un cabochon central de rubis de +- 2 ct.
    Dim. 6,43 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #550

    Een 18 K witgouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,49 ct. en een centrale briljant van +- 0,70 ct.

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un diamant taillé en brillant d'un poids combiné de +- 0,49 ct et d'une taille centrale en brillant de +- 0,70 ct.
    Dim. 3,32 g
    Estimate: € 2300 / 2500
  • #652

    Een ingekaderde reclame-affiche voor Tungsram Krypton.

    Affiche publicitaire encadrée pour Tungsram Krypton.
    Dim. 88 x 60 cm (m.k.)
    Estimate: € 50 / 80
  • #619
    Alma Ceulemans
    Period: °1926

    “Composition abstraite”. Deux dessins à l'encre sur papier. Tous deux signés.
    Dim. 20,5 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #268
    Baby

    Een antieke projector in houten kastje en met toebehoren in het laatje. Incompleet en glaasje gebroken.

    Un projecteur antique dans une boîte en bois et avec des accessoires dans le tiroir. Incomplet et verre cassé.
    Dim. h: 32 cm (projector)
    Estimate: € 50 / 80
  • #54

    “The Loyal Address or The Procession of the Hampshire Hogs from Botley to St.James’s”. Spotprent, ingekleurd. Ed. H. Humphrey 1808. Slijtage. Achteraan een oude verklarende tekst in handschrift met inkt.

    L'Adresse Loyale ou La Procession des Hampshire Hogs de Botley à St.James's. Dessin animé, colorié. Ed. H. Humphrey 1808. Usure. Ancien texte explicatif au dos en écriture manuscrite en encre.
    Dim. 25 x 39 cm
    Estimate: € 35 / 45

Veiling van 24 & 25 Augustus 2021

24 August 2021 19:00
25 August 2021 19:00