Een moeder met kind en een personage van gesculpteerd steen. Afrikaans werk.

Mère et enfant et un personnage en pierre sculptée. Travail africain.
SKU: 2405160513.
Categories: Afrikaans, Steen.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #513
Estimate: € 60 / 80

  • #488

    Statuette de fertilité en bois et corne et une statuette de terre cuite. Nigeria.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #711

    “Mbulu-ngulu”. Een Afrikaans reliekfiguur van hout en koper. Kota, Gabon.

    “Mbulu-ngulu”. Statuette reliquaire en bois et cuivre. Kota, Gabon.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #468

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #537

    Een gesculpteerd houten masker met schelpjes. Dan, Ivoorkust.

    Masque en bois sculpté rehaussé de coquilles. Dan, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #593
    H. De Meyer

    “Légèrement penchés”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2005 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750
  • #517

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld, getooid met veren.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté, coiffée de plumes. Travail africain.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    Een geestelijk bruidegomsbeeld “Blolo Bian”. Baule, Ivoorkust.

    Statuette de jeune marié Biolo Bian. Baule, Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 52,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591
    H. De Meyer

    “Percé”. Sculpture en pierre bleue. Marque et date 2004 sur la base.
    Estimate: € 500 / 750
  • #498

    Een gesculpteerde stenen vijzel.

    Mortier en pierre sculpté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Statuette d’ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Een Afrikaans houten masker, getooid met een vogel. Baoule, Ivoorkust.

    Masque africain en bois sculpté surmonté d’un oiseau stylisé. Baoule, Côte d’Ivoire.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #533

    Chope en forme de tête et statuette d’ancêtre en bois sculpté. Kuba et Luba, Zaïre.
    Dim. h: 20 & 36 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #297

    Milieu de table en cristal taillé et laiton. Anses en forme d’oiseaux stylisés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #481

    Boîte couverte en argent décoré d’émail et de corail rouge. Travail Berbère, XIXe siècle. ± 755 g brut. Avec cuillère assortie.
    Dim. 8 x 16 x 10 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #411

    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #404

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #446

    Een armstoel van gesculpteerd hout.

    Fauteuil en bois sculpté.
    Estimate: € 50 / 80
  • #10

    Garniture de cheminée art nouveau comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décorés de fleurs en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #680

    Lampe de sanctuaire en laiton et métal argenté décorée de têtes d’angelot ailées.
    Estimate: € 60 / 80
  • #300
    Yves Saint Laurent

    Opium eau de toilette 7,5 ml et crème corporelle parfumée 7 ml et du gel corporel 150 ml.
    Estimate: € 50 / 100
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #351
    Val St. Lambert

    Garniture à liqueur comprenant une carafe et six gouttes en cristal taillé aux détails verts.
    Estimate: € 50 / 90
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #786

    Trois chaises en acajou sculpté aux différentes décorations. Vers 1900.
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00