• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een mosterdpotje met lepeltje en een glazen recipiënt. Duitse poinçons, 800‰.

Un pot à moutarde avec cuillère et récipient en verre. Poinçons allemandes 800 ‰.
SKU: 1012190313.
Category: Zilver.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #313
Estimate: € 50 / 80

  • #270

    Een parelcollier van zoetwaterparels met zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce à fermoir en argent.
    Estimate: € 220 / 240
  • #87

    Un saupoudroir en argent et boîte à poudre, resp. 935 et 835 promille. Également une boîte en argent, poinçons allemands, inscription Ostern 1938.
    Dim. 212,32 g
    Estimate: € 100 / 110
  • #275
    Baume & Mercier Geneve

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #307

    Een lot zilver, bestaande uit een vierdelig nagelsetje, lepeltjes en vorkjes.

    Un lot d’argent, comprenant un nécessaire à manucure en quatre pièces, cuillères et fourchettes.
    Dim. 565 gram
    Estimate: € 100 / 120
  • #605
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 300 / 500
  • #97
    Christofle

    Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #338

    Un lot de couverts de service à manches en argent et quelques pièces en vermeil. 14 pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #640
    Girard Perregaux

    Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.

    Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.
    Estimate: € 40 / 60
  • #137

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit koffielepels en ijslepeltjes.

    Un lot de couverts en argent, comprenant des petites cuillères et cuillères à glace.
    Dim. 650 gram
    Estimate: € 130 / 150
  • #590
    Pierre Balmain Paris

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #167

    Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.
    Dim. +/- 2850 gram
    Estimate: € 750 / 850
  • #77

    Un lot d’argent, comprenant quatre ronds de serviettes et trois pinces à sucre. Nous ajoutons une cuillère et un rond de serviette par Christofle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #790

    Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.

    Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.
    Estimate: € 60 / 80

  • #365

    “Toi et Moi”. Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een diamant van ± 1ct. en een smaragd van ± 1 ct.

    Bague toi et moi en or blancs 18 ct sertie d’un diamant de ± 1,00 ct et d’une émeraude de ± 1,00 ct.
    Dim. 6,35 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #489
    Noël Vos

    “Wanted”. Een houtgravure. Gemonogrameerd en genummerd 42/60 buiten de plaat

    ”Wanted”. Une gravure sur bois. Monogramme et numérotée 42/60 hors planche.
    Dim. 14,5 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #111

    “Gottesdienstliche Ceremonien, oder H. Kirchen-Gebrauche und Religions-Pflichten der Christen. In schönen Kupfer-Tafeln, nach des berühmten Picards Erfindung vorgestellt durch David Herrliberger”. In-Folio, 7 parties dans un volume en cuir brun. Daniel Echelstein, Basel 1746. Bel état, nombreuses gravures. Usures au dos, partiellemet cassé.
    Estimate: € 2000 / 2500
  • #303

    “Staand naakt.” Bronzen beeldje op marmeren sokkel. Omstreeks 1900.

    ”Nu debout”. Une statue en bronze sur socle en marbre. +- 1900.
    Dim. 16 cm + 6 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #252
    G. Kimzeke

    ”Voiliers au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1924. Petite perforation.
    Dim. 72 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    ”Cathédrale - Brabo - Anvers”. Une eau-forte. Signée et numérotée 55/100 hors planche.
    Dim. 49 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #662
    Paule Nolens

    ”Nus”. Acrylique sur papier, recto verso. Signée hors planche.
    Dim. 75 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #126

    Een commode met drie laden in Louis-Philippestijl.

    Une commode à trois tiroirs style Louis Philippe.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #403

    Un vase Art Déco en verre ambré. Petits éclats.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 32 / 36
  • #573

    Een vaasje van Chinees porselein met sang-de-boeufglazuur en met ramskopjes.

    Un petit vase en porcelaine de Chine à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #554
    Roger Dudant

    ”Composition”. Une lithographie. Signée et datée 1975.
    Dim. 58 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #775

    Een eikenhouten staande klok met handbeschilderde wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran peint à la main.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00