Moutardier en porcelaine polychrome en forme d’une femme tenant deux coupes pour sel et poivre. Première moitié du XXe siècle.
SKU: 0202160357.
Category: Porselein.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #357
Estimate: € 25 / 50

  • #629

    Vase pansu en porcelaine de Chine décoré de pivoines en relief. D’après la porcelaine dite clair de lune.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #428

    Een engeltje met een schaapje van meerkleurig Weens porselein.

    Angelot et agneau en porcelaine polychrome de Vienne.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #655

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome blanche. Bord chantourné.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 420 / 460
  • #579

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor famille verte aux phénix.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #713

    Paire de petits vases en porcelaine polychrome de Canton. Montures en argent. XIXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #287
    Limoges

    Flacon en porcelaine à décor d’une femme à l’éventail peint à la main.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #695

    Paire de potiches en porcelaine de Chine bleue et blanche décorées de personnages.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #497

    Een lot van vijf verschillende borden van Imariporselein.

    Lot de cinq assiettes en porcelaine d’Imari. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #473

    Assiette en porcelaine de Chine polychrome à décor de branches fleuries peint à la main. XIXe siècle.
    Estimate: € 30 / 40
  • #783

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs imprimé comprenant une cafetière, un sucrier, un pot à lait, six tasses et sept assiettes.
    Estimate: € 40 / 60
  • #561

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een decor van goudvissen.

    Petit bol en porcelaine de Chine à décor de poissons rouges dans des cartouches sur fond jaune.
    Dim. Ø: 12 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #633

    Paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de caractères chinois et au décor polychrome d’une geisha et ses servants.
    Dim. H. 58,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #787

    Service à café pour dix personnes en porcelaine monochrome blanche de style Louis XV. Décor de fleurs imprimé aux détails dorés.
    Estimate: € 25 / 50
  • #601

    “Een zittende Kuan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc-de-Chine.

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche dite blanc de Chine.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #675

    Een Chinese kom van blauw en wit porselein, versierd met een decor van zotjes.

    Bol en porcelaine de Chine bleue et blanche décorée de personnages.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 300 / 320
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150
  • #438

    Quatre petites assiettes en porcelaine de Chine. Différents décors. XIXe siècle. Marques sous les bases.
    Estimate: € 30 / 50
  • #715

    Paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de symboles de la longévité.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #594

    Een Chinese vaas van blauw en wit porselein met een decor van draken.

    Vase en porcelaine de Chine bleue et blanche au décor de dragons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #447

    “Homme de qualité”. Statuette en biscuit monochrome blanche dans le style de Sèvres. Marque sous la base.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #418

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome. Décor de coqs dans un paysage. Un cheveux à l’un des deux.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #443

    Putto aux corbeille de fleurs. Statuette en biscuit monochrome blanche. Marque au verso et signature. D’après l’oeuvre de Bohumil Rezi.
    Dim. L 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #679
    Jacques Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Nature morte aux fleurs et aux faïences”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #222
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Zicht op het Zoniënwoud”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue du bois de Soigne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #760
    Ted Lapidus, Léonard & Courrèges in blue

    Drie vaporisators eau de toilette van 100, 50 en 30 ml.

    Trois vaporisateurs d’eau de toilette de 100, 50 et 30 ml.
    Estimate: € 100 / 150
  • #636

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et à tablette glissante.
    Dim. 206 x 110 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #554
    Henri De Budt
    Period: 1884 - 1967

    “Les tours de Gand”. Eau forte. Signée numérotée 45/200 et datée 1940 hors planche.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #101

    Deux carafes différentes en cristal taillé incolore dont une avec monture en vermeil. Poinçon de Wolfers, 925‰.
    Estimate: € 60 / 100
  • #358

    Een lampenvoet van albast en brons in de vorm van een sirene.

    Pied de lampe en albâtre et bronze. Tige en forme de sirène.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #302

    “Portrait d’homme”. Huile sur toile. Illisiblement signée. Vers 1900.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    W. Courtens

    “Vissersboot”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00