Une statue d'ancêtre mythique ou hampatong en bois sculpté. Représentation d'une femme avec une langue saillante et un enfant à la poitrine. Bornéo, début du 20e siècle.
Dim. H. 135 cm
SKU: 1312220495.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #495
Estimate: € 2000 / 2200

  • #410

    Un grand vase en faïence des années soixante. Marqué W. Allemagne.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #203

    Deux sous-bouteilles ronds avec bord relevé et ajouré avec guirlande gravée. Poinçons hollandais, deuxième titre, fabricant Van Kempen (1858-1926), date lettre L pour 1895 (?).
    Dim. 370 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #197

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #521

    Vase à long col en porcelaine de Chine à décor monochrome rose d'oiseaux et d'arbustes fleuris. Avec une marque Qianlong en bas.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #434
    J. Lamperjee

    Six gouaches, inspirées des gravures sur bois japonaises du XIXème siècle. Tous signées.
    Dim. 29 x 23 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #326

    Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.
    Dim. 69x63x18 cm
    Estimate: € 70 / 90
  • #609

    Een Chinese affiche met diverse scènes. Volksrepubliek.

    Une affiche chinoise avec diverses scènes. République populaire.
    Dim. 74 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #446

    Oosters handgeknoopt wollen tapijt. Verkleuring aan één kant.

    Tapis d’Orient en laine noué à la main. Décoloration d'un côté.
    Dim. 390 x 277 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #528

    Une paire de grands vases balustres en porcelaine de Chine. Canton, XIXème siècle. Un vase abîmé et réparé, l'autre avec un petit éclat au bord.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #334

    Oost-Europese vlasspindel op voet.

    Fuseau de lin d'Europe de l'Est sur pied.
    Dim. h 178 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #545
    Imperial

    Garniture de trois pièces en cuivre et albâtre à décor de têtes de coqs et de satyres en régule, bougeoirs à sept points lumineux.
    Dim. h 67 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #388

    Een metalen fruitschaal op een schotel. De tweede gemerkt.

    Un bol à fruits en métal sur une soucoupe. La dernière marquée.
    Dim. Ø: 31 & 40 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00