Een naaktstudie op papier. Gesigneerd.
René Keuller
Period: 1899 - 1981

Une étude de nu sur papier. Signé.
Dim. 33 x 24 cm
SKU: 2410170479.
Categories: Papier, Tekening.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #479
Estimate: € 30 / 40

  • #372
    August Gillé

    “Portrait de femme”. Une Sanguine sur papier. Signé.
    Dim. 53 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    P. Alechinsky

    “Derrière le miroir nr 250”. Een lithografie.

    “Derrière le miroir n° 250”. Une lithographie.
    Dim. 58 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #334
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, fleurs dans une jardinière de Delft”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 220
  • #262
    Léonia Mallentjer

    “Stilleven met bloemen”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “Nature morte, fleurs”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #689
    Armand Rassenfosse

    “Naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    “Nu”. Dessin en sanguine. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #362
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Couple de fermiers aux champs”. Aquarelle et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #364
    Théodore Verschaeren
    Period: 1874 - 1937

    “Etude d’une femme”. Fusain sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 29 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #760

    Une série de six aquarelles en relation avec les vêtements de carnaval de Venise.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #720
    Hilde Hendrickx

    Twee bloemenstillevens. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Dim. 33 x 31 & 32 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #374
    R. Terheyen

    “Accalmie”. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1950.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #465

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Estimate: € 50 / 80
  • #34
    Deheereweghe

    “Schip in het droogdok”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Navire en cale sèche”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #154

    Dim. 59 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #264
    Lèonia Mallentjer

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel op papier. Gesigneerd

    “La corbeille aux chiffons”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Panamarenko

    Dim. 46 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #222
    P. Alechinsky

    “filmexprmntlfilm” Een poster voor een filmvoorstelling te Knokke in 1964.

    “filmexprmntlfilm”. Une affiche de cinéma de 1964 à Knokke.
    Dim. 59 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #2

    Een reclame-affiche voor St Michel uit le Patriote illustré.

    Une affiche publicitaire pour St Michel venant du Patriote illustré.
    Dim. 33,5 x 22,5
    Estimate: € 40 / 60
  • #219
    Appel

    Dim. 48,5 x 64 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #289
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #314
    Blanche Odin
    Period: 1865 - 1957

    “Nature morte, fleurs sur un livre”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 40 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #42
    Marie Michel Henry

    “Boerenkar”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Charrue”. Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52
    Marie Michel Henry

    “Nature morte, vase et fleurs”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #64
    Louis Camerlynckx

    “Jongensportret”. Pastel op papier. Onduidelijk gesigneerd.

    “Portrait de jeune homme”. Pastel sur papier. Signature illisible.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244
    Marie Michel Henry

    “Stilleven met pioenen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte, pivoines”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #450

    “Het boek van het Offer”. Met illustraties van Van Imerseel. Ed. 1938.

    “Le livre du Sacrifice”. Avec des illustrations de Van Imerseel. Ed. 1938.
    Estimate: € 15 / 25
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #395

    Sac à main en argent 800‰, fermoir gravé et décoré de fleurs en cloisonné.
    Dim. 128,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #4
    Edgard Farasyn
    Period: 1858-1938

    “Heidezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur la lande”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 14 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #540

    “Le club du Livre d’Histoire”. 31 oeuvres de divers auteurs, années ‘50. Edition très soignée, la plupart des livres dans un étui. Quelques dos portent de l’usure. Exemplaires numérotés.
    Estimate: € 120 / 180
  • #60

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #303

    Un lot de trois vases en cristal incolore. Marques: Daum, Sèvres et Costa Boda.
    Dim. h: 16 - 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #240

    Une bague en or rose 18 ct. sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct. et une tourmaline centrale de ± 1,20 ct. D’après un modèle de Tiffany.
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #255

    Dim. 10,85 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #57

    Lot de trois carafes différentes en cristal incolore. Un bouchon accidenté.
    Dim. h: 27 - 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #541

    Statuette d’un sage chinois avec branche fleurie. Travail chinois, début du XXe siècle. Sur socle en bois sculpté.
    Dim. h 26 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00