Une pendule colonne Napoléon III, décoration d’incrustations en laiton et nacre. Sous cloche et pied marqueterie.
Dim. h: 53 / 66 cm
SKU: 2506190171.
Categories: Klok, XIXe eeuw.
Auction day: 25 June 2019 19:00
Catalogue #171
Estimate: € 200 / 300

  • #614
    Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant

    Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.
    Dim. 276 x 70 x 40 cm
    Estimate: € 500 / 1000
  • #580

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 1,35 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #187

    Une salière et un pot à moutarde en argent repoussé et récipients en verre bleu.
    Dim. h: 6 & 12 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #234

    Dim. 86 x 106 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #425

    Un petit bracelet en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties sertie d’un soleil, nuages et parapluie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #485
    Chimento

    Un petit collier et une paire de boucles d’oreilles assortie ainsi que le bracelet, le tout serti de perles et entre-pièces en or jaune 18 ct.
    Dim. 10,53 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #660
    Pomellato

    Une chaîne en caoutchouc et fermoir en or blanc 18 ct et pendentif en argent et une calcédoine de ± 30 ct.
    Estimate: € 300 / 400
  • #906

    Een mahoniehouten psyché met een lade. XIXe eeuw.

    Un psyché en acajou à un tiroir.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #203

    Une boîte à tabac en bois, décoration de scène de rue finement sculpté sur le couvercle. Allemagne, XIXème siècle.
    Dim. 5,5 x 10 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #625

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een parel.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 2,90 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #218

    Deux pièces de décoration du XIXème siècle en argent à patine blanche et dorée et verre rouge.
    Dim. h: 9 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #720

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste ayant un poids total de ± 3 ct.
    Dim. 7,33 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #705

    Une chaîne en or blanc 18 ct et pendentif, le fermoir serti de diamant ancienne taille ayant un poids total de ± 0,30 ct. Pierre centrale manquante.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #890

    Un collier Il Bisonte en argent (33,55 g) et cuir noir, ainsi que cinq bracelets en cuir de différentes marques. Boîte d’origine de II Bisonte.
    Estimate: € 50 / 100
  • #671

    Een houten wandklok met een églomisé wijzerplaat met versieringen.

    Une pendule murale en bois, cadran en églomisé et décorations.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #765

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de granades ayant un poids total de ± 3,60 ct. (une pierre manquante).
    Dim. 14,67 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #430

    Un petit collier et boucles d’oreilles assortie sertie de perles et des entre-pièces en or jaune 18 ct.
    Dim. 3,20 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #775

    Een 18 karaats geel gouden dasspeld.

    Une pince à cravate en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #668

    Une pendule murale en bois. Le cadran peint sous verre et décor peint à la main d’enfants qui jouent.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #445

    Une paire de pendentifs en forme de boule avec améthystes montées et or jaune 18 ct.
    Dim. 8,39 g
    Estimate: € 50 / 70
  • #435
    Swatch Quartz

    Drie verschillende kleurrijke horloges in originele doos.

    Trois montres polychromes dans leur boîte d’origine.
    Estimate: € 80 / 150
  • #630

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met een parel.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 1,25 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #627

    Un lot de huit petites boîtes à tabac antiques en tortue, dont deux avec des incrustations en ivoire.
    Dim. b: 7 - 11 cml
    Estimate: € 80 / 100
  • #604

    Een staande klok met eikenhouten kast.

    Une pendule de vestibule avec armoire en chêne.
    Dim. h: 245 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #892

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #547

    Een klein Chinees huisaltaar van gebeeldhouwd hout.

    Un petit autel domestique chinois en bois sculpté.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #596
    Gabbeh

    Un tapis persan en laine nouée main.
    Dim. 260 x 200 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #893

    Six bandes dessinées divers. 5 Reliures rigides. En bon état. La plupart première édition.
    Estimate: € 30 / 35
  • #230

    Een bijzonder 18 karaats geel gouden armband bezet met parels en twee amethisten met een gezamenlijk gewicht van ± 4 ct.

    Un bracelet en or jaune 18 ct serti de deux perles et de deux améthystes ayant un poids total de ± 4 ct.
    Dim. 23,30 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #167

    Une paire de girandoles à six bras et pendeloques en cristal.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #639

    Une armoire à deux portes en chêne à tiroir au dessus.
    Dim. h: 160 x b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #63

    ”Mère et enfants”. Une statue en bronze, monogramme D.A., Paris.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #477

    Een Chinees porseleinen bord met een famille rose en capucinedecor.

    Une assiette en porcelaine chinoise, décor famille rose et capucine.
    Estimate: € 25 / 40
  • #754
    Leonor Fini

    ”Personnage”. Une lithographie, signée et numérotée 181/200 hors planche.
    Dim. 38,5 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #243

    Een glazen kistje met zilveren monturen. Vermoedelijk Italiaans.

    Un coffret en verre à montures en argent. Probablement italien.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #148

    Een meesterstuk in de vorm van een vrijstaande wenteltrap.

    Une pièce de maître en forme d’escalier.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 150 / 170

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00