Een Napoléon III violontafel van zwartgebeitst en verguld hout. Kruisverbinding in X versierd met een gesculpteerde dekselvaas.

Table violon Napoléon III en bois noirci et doré. Entretoise en X surmontée d’une vasque sculptée.
SKU: 2405160534.
Category: Meubel.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #534
Estimate: € 200 / 280

  • #435
    Arkana

    Quatre Tulip Chairs en plastique blanc par Eero Saarinen. Siège recouvert de tissu brun. Vers 1970. Nous ajoutons une table ronde à rallonges sur pied central dans le même style
    Estimate: € 350 / 550
  • #788

    Een bijzettafeltje van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XVI-stijl.

    Table d’appoint en noyer sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 40 / 50
  • #420

    Console murale en bois doré et plâtre de style Louis XIV. Tablette en marbre et miroir assorti.
    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #665

    Petite coiffeuse en noyer de style Louis XVI à tablette en marbre et à quatre pieds cannelés à entretoise en H. Nous ajoutons une chaise art déco à siège cannée.
    Estimate: € 120 / 180
  • #794

    Petit meuble d’appoint aux pieds tournés à entretoise et à tablette en marbre rose. Le tiroir manque.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Vitrine à suspendre en chêne sculpté ornée de deux colonnettes sur les coins, ouvrant à un tiroir et surmontée d’une coquille.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #777

    Deux fauteuils et un cabriolet de style Louis XV en bois beige et doré, recouverts de tapisserie.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #445

    Bonheur du jour en bois de placage. L’abattant décoré de marqueterie florale. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #793

    Een houten bijzetmeubeltje met twee laden in Régencestijl.

    Meuble d’appoint ouvrant à deux tiroirs de style Régence.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #781

    Bronzen kerkkandelaar gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en bronze monté en lampe.
    Estimate: € 100 / 120
  • #725

    Garniture de salon en bois patiné blanc de style Louis XVI comprenant d’un canapé, quatre chaises, un fauteuil et un meuble d’appoint à un tiroir et à tablette en marbre.
    Estimate: € 300 / 400
  • #797

    Een mahoniehouten boekenrekje in twee niveaus. Op wieltjes.

    Etagère à livres en acajou à deux niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h:70 cm.
    Estimate: € 40 / 60
  • #197

    Een eikenhouten hangvitrine. Omstreeks 1750.

    Vitrine à suspendre en chêne. Vers 1750.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #755

    Een bridgetafeltje met sober inlegwerk en een geparketteerde klapblaadjes.

    Table à bridge incrustée et parquettée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #730

    Zes stoelen van witgepatineerd hout.

    Six chaises patinées blanches.
    Dim. h: 94 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #638

    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Bureau à double face en acajou. Tablette recouverte de vachette. XIXe siècle.
    Dim. 120 x 150 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #676

    Een partiturenmeubeltje met vier niveaus in Napoleon III-stijl.

    Meuble à partitions à quatre niveaux. Napoléon III.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #643

    Commode de style Louis XVI en bois de placage à trois tiroirs, avec incrustations et tablette en marbre. XIXe siècle.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #25

    Deux chaises en bois laqué blanc recouvert de tissu beige.
    Estimate: € 40 / 60
  • #651

    Table à dîner en chêne sculpté de style Louis XV et six chaises assorties aux dossiers cannés. Cannage usé.
    Estimate: € 120 / 200
  • #795

    Een hangvitrine van gefineerd hout.

    Vitrine à suspendre en bois de placage.
    Dim. b: 68 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Quatre chaises en chêne sculpté de style renaissance. Nous ajoutons deux chaises du même style mais recouvertes différemment.
    Estimate: € 200 / 240
  • #760

    Six chaises en bois sculpté de style Louis XVI recouvertes de simili.
    Estimate: € 120 / 200

  • #569

    “Compositie met stucwerk”. Met handtekening, Russische school.

    Composition en stuc. Porte une signature. Travail russe.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #255

    Een ronde barometer met houten kast.

    Baromètre rond en bois.
    Dim. Ø: 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #92
    Fernand Scouflaire

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    “Femme au collier rouge”. Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 15 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #640

    “500 Jahre Post”. Deux albums spéciaux contenant des FDC eet des éditions spéciales de: Allemagne, Autriche et Belgique. Nous ajoutons un album avec des timbres-postes ayant comme thème Mozart.
    Estimate: € 60 / 100
  • #213
    Vassily Yacovlevitch Gratchev
    Period: 1831 - 1905

    “Couple amoureux”. Groupe en bronze à patine brune. Signé et avec cachet de la fonderie Woerffel, St-Petersbourg.
    Dim. l: 19 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #283

    “Ballerine”. Statuette en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir. D’après Chiparus.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #467

    Twee designschotels van geblazen Muranoglas. Jaren ‘60.

    Deux coupes design en verre de Murano soufflé. Années 60.
    Estimate: € 40 / 50
  • #355

    Estimate: € 50 / 100
  • #428

    Vaporisateur, pot couvert et carafon en verre de Boom partiellement dorés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #321

    Lot de cristaux comprenant un vase en gris fumé et un en mauve, ainsi que deux cendriers incolores dont un à la marque de Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 50
  • #173

    Grand cache-pot en faïence belge polychrome décoré de fleurs en relief. Deux anses en forme de branches.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00