Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvorige prikkers. Toledo.

Een naturalistische zilveren stier met 5 dito sabelvormige prikkers. Toledo.

Un taureau d'argent naturaliste avec 5 pointes en forme de sabre idem. Tolède.
Dim. L.8 cm
SKU: 3101230243.
Category: Zilver.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #243
Estimate: € 60 / 100

  • #198

    Een lot van 58 souvenirlepeltjes, waarbij 48 zilveren. Voornamelijk 800‰.

    Lot de 58 cuillères souvenirs dont 48 en argent. Principalement 800‰.
    Dim. 510 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #205

    Parelcollier met grijze zoetwaterparels, zilveren slot.

    Collier de perles avec perles d'eau douce grises, fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 320
  • #240

    Une série de 3 pièces en argent : 50 ans du Benelux. Éd. 1994. 250 BFR et LUF (925/1000), 10 HFL (720/1000). En pochette.
    Dim. 52,50 g
    Estimate: € 75 / 85
  • #173

    Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #191

    Service à café et thé en argent massif, cafetière et théière, bol à lait et sucrier. Poinçons d'importation néerlandais ZII, 835/1000. Orfèvre DA+ pour Dirk Aubert, La Haye.
    Dim. 2115 g brut
    Estimate: € 900 / 1200
  • #350

    Lot d'argenterie, comprenant une bague sertie de marcassite, une chaîne à maillons et deux bracelets à maillons et pièces de monnaie.
    Dim. 250 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #177

    Lot d'argent massif, dont deux salières, poinçons de Birmingham et Chester, William Neale & Sons Ltd, 1926, un égouttoir de Delheid, plat avec poinçons de Birmingham, cendrier, tasse avec poinçons hollandais 1928, rond de serviette, décapsuleur .
    Dim. 360 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #148
    De Dynastie-verzameling

    25 postzegelbaartjes van 24 K verguld sterling zilver. 925‰. Keur - Koninklijke Munt van België. Geleverd in een passend koffertje. Gewicht baartjes: 566 g. + Certificat 4775/5000.

    25 barres en forme de timbres postes en argent doré 24 K. 0,925‰. Poinçon - Monnaie Royale de Belgique. Livré dans un étui assorti. Poids des barres : 566 g. + certificat 4775/5000.
    Dim. 33cm x 25cm x 7cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #560

    Un collier de perles naturelles avec un fermoir en argent. Et un ras de cou avec perle de couleur. Nouvel orfèvre d'Augsbourg.
    Estimate: € 250 / 300
  • #235
    John Williams

    Zakhorloge door John Williams, met sleutel, zilveren kast, gouden scharnieren, Chester 1859, fusee lever, Liverpool windows, stofkap. Markering “Coventry”.

    Montre de poche de John Williams, avec clé, boîtier en argent, charnières en or, Chester 1859, levier d'attelage, fenêtres Liverpool, cache anti-poussière. Marquage "Coventry".
    Dim. Ø 5,5cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #103

    Een lot van 12 zilveren lepels, gemerkt 800‰, in etui.

    Lot de 12 cuillères en argent, poinçonnées 800‰, en coffret.
    Dim. L: 15 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #470

    Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.
    Dim. 1,85 g
    Estimate: € 150 / 200

  • #542
    M. Wallaert

    "Couple". Lithographier. Signé et numéroté 6/40 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 45 x 31 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #169
    Emile Durieux

    “Marine avec voiliers”. Huile sur toile. Retoilée. Signée.
    Dim. 39 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #74

    "Marine avec voilier." Aquarelle sur papier. Porte un monogramme.
    Dim. 35x25 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #23

    Un corbeille à courrier en noyer incrusté d'un filet en cuivre jaune.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #627

    “Pilot.” Een beeld van zamak op houten sokkel. Naar Raphanel.

    "Pilote." Une statue de régule sur un socle en bois. D’après Raphanel.
    Dim. h 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #563

    “Boeddha”, Jia Jing, houten beeldje van Boeddha circa 1550.

    "Bouddha", Jia Jing, statue en bois de Bouddha vers 1550.
    Dim. H: 18 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #447

    Bronzen sierstuk met diverse hoofden.

    Pièce décorative en bronze à têtes diverses.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #231

    Chef-d'œuvre, hall d'escalier miniature semi-circulaire à colonnades, marqué AM avec logo à la sirène.
    Dim. h41cm x 46cm
    Estimate: € 250 / 275
  • #418

    Een lotje Congolese postzegels en eerstedaguitgaven.

    Lot de timbres congolais et d'émissions premier jour.
    Estimate: € 60 / 80
  • #448

    Vase en porcelaine de Chine, quadrangulaire, figurant 4 personnages avec divers textes, marquage en bas.
    Dim. h42,5cm x b15cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #328

    Deux anciens puzzles anglais, dont l'un du Cunard Line White Star Jig-Saw Puzzle, tous deux publiés par Chad Valley Co Ltd. Complétude non vérifiée. Nous ajoutons un jeu LabyrInt en bois, édité par Brio of Sweden. Le tout dans sa boite d'origine.
    Estimate: € 60 / 80
  • #698

    Ecritoire de voyage en acajou plaqué avec surface d'écriture en feutre.
    Dim. 69x63x18 cm
    Estimate: € 70 / 90

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00