een negendelig kerststalletje van meerkleurig biscuit.

Statuettes de Noël en biscuit polychrome. Neuf pièces.
SKU: 2806160783.
Category: Biscuit.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #783
Estimate: € 30 / 50

  • #341

    Een lot van zes kleine jardinières van monochroom wit en meerkleurig porselein.

    Lot de six petites jardinières en porcelaine monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #778

    Lot de statuettes et de groupes en biscuit monochrome blanche et polychrome.
    Estimate: € 60 / 80
  • #371

    Lot de deux figurines et un candélabre en porcelaine polychrome et une statuette en biscuit. Vers 1900.
    Estimate: € 10 / 20
  • #287

    Paire de cruches décoratives en biscuit monochrome blanc à décor de jeune femmes et de fleurs en relief. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #51

    “Deux enfants aux fruits”. Groupe en biscuit monochrome blanc. Marque au verso.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Lot de douze statuettes de saints en porcelaine et de biscuit. Nous ajoutons un groupe en biscuit de deux petits enfants.
    Estimate: € 60 / 100
  • #231
    Joseph D’Aste

    “Fille chantant”. Statuette en biscuit monochrome blanc. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #363

    “Fille aux fleurs”. Sculpture en biscuit monochrome blanc. Nous ajoutons un petit berger en biscuit polychrome.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #68
    Capodimonte

    “Fille et garçon musiciens”. Groupe en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #649

    Lot de trois assiettes en faïence dont un grand plat de Delft du XIXe siècle et une assiette de Strasbourg.
    Estimate: € 60 / 80
  • #667

    Een antieke hoofdbescherming van een paardenharnas van ijzer.

    Protection de tête de cheval en fer, ayant fait partie d’une armure ancienne.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #435

    Console van notenhout met een lade in de gordel.

    Console en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Dim. H. 62, B. 58cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #801

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #528

    Lampe à huile en opaline à décor de chardons peint à la main, sur une colonnette en marbre au piétement en bronze. Epoque art nouveau.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #29
    José Wolff

    “Plattelandszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de campagne”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 28 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #417

    Gemberpot van Chinees porselein, versierd met personages.

    Pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #43

    Paire de cache-pot en porcelaine polychrome et dorée décorée de fleurs dans des cartouches sur fond bleu cobalt et de têtes de femmes en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #76

    Een oude eerste hulp trainingspop van plaaster en hout. Schade aan de voeten.

    Un mannequin d’entraînement premiers secours en bois et plâtre. Endommagé aux pieds.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #560

    Table de bibliothèque ronde en bois de placage de style Georgian. Tablette en vachette et quatre tiroirs en ceinture.
    Dim. Ø: 112 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #173

    Panier ajouré en faïence de l’Est à décor peint à la main d’oiseaux et de fleurs. Sur pied en cuivre. Début du XIXe siècle. Restauré.
    Dim. l: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00