Een neobarokke Sint-Jozef met Kind van gebeeldhouwd lindenhout (palmtak manco) en een dito, kleinere Madonna met kind (hoofd hersteld). Omstreeks 1900.

Un Saint Joseph à l'Enfant néo-baroque en bois de tilleul sculpté (branche de palmier manquante) et une plus petite Vierge à l'Enfant semblable (tête restaurée). Vers 1900.
Dim. h: 39 en 28 cm
SKU: 2604220227.
Auction day: 26 April 2022 19:00
Catalogue #227
Estimate: € 60 / 80

  • #167
    A. Trefoloni

    Figurine Art Déco d'une jeune fille déguisée en clown. Bronze et albätre. Sur socle en marbre. Les années 30. Signé A. Trefo.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #45
    Val Saint-Lambert

    Une paire de bougeoirs en cristal taillé incolore. Marqué et numéroté en bas.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #685

    Een vintage rond houten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint ronde en bois vintage.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #330

    Een zakhorloge van zilver 800‰.

    Une montre de poche en argent 800‰.
    Dim. bruto: 22,63 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #78

    Drie borden van blauw en wit Hollands aardewerk. XIXe eeuw.

    Trois assiettes en faïence hollandaise bleue et blanche. XIXème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #487

    Een moderne sculptuur naar het werk van Csaky.

    Une sculpture moderne d'après l'oeuvre de Csaky.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #445

    Een Chinees hardhouten plantenstaander met cloisonné blad.

    Un porte-plante chinois en bois dur avec plateau en cloisonné.
    Dim. h: 91 cm Ø: 43 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #149
    Prosper De Wit
    Period: 1862 - 1951

    “Geanimeerd dorpsplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    « Place de village animée ». Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 47 cm
    Estimate: € 280 / 300
  • #86

    Guéridon de style Boulle à un tiroir et orné de garnitures en bronze doré.
    Dim. 79 x 59 x 44 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #341

    "Fille au panier sur la tête" & "Petit oiseau à la fleur". Deux groupes de porcelaine espagnole multicolore. Marqué en bas par Casades & Porcegama.
    Dim. h: 19 & 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #591

    Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine à décor de la famille rose de Canton de personnages en niche entourés de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Têtes de lion avec des anneaux sur les épaules.
    Dim. H. 29,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #26
    Universal statuary corporation, Chicago.

    Vase décoratif en plastique patiné blanc, porté par un ange. Sur une colonne assortie, décorée de guirlandes florales et d'arcs. marqué.
    Dim. h: 40 + 90 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00