Een notenhouten dagbed. XIXE eeuw.

Een notenhouten dagbed. XIXe eeuw.

Lit de repos en noyer.
Dim. 62 x 194 cm
SKU: 2508200306.
Category: Meubel.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #306
Estimate: € 120 / 200

  • #369

    Een bloembak, versierd met Delftse tegels. Op voet.

  • #750

    Paire de chaises en noyer sculpté à dossiers capitonnés. Sur roulettes (1 manque).
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #735

    Een Elisabethan stoeltje van deels gedraaid eikenhout.

    Une chaise élisabéthaine en chêne partiellement tourné.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #760

    Een gefineerd mahoniehouten kaarttafeltje met vilten blad.

    Table à jeux en placage d’acajou, tablette recouverte de feutre.
    Dim. 42 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #715

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #786

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #725

    Een ovale tafel met kantelbaar blad en op wieltjes.

    Table ovale à abattant et sur roulettes.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een fraai notenhouten bijzettafeltje op drie poten.

    Jolie table d’appoint en noyer sur trois pieds.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #790

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde en chêne sur quatre pieds courbés. Avec allonge.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #685

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #732

    Een houten hoekkastje met één deur en één lade.

    Petite encoignure ouvrant à une porte et un tiroir.
    Dim. 105 x 73 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Een hoekkastje - barmeubel met roterend deurtje boven een lade.

    Petite encoignure servant à bar avec une porte tournante en dessus d’un tiroir.
    Dim. 98 x 58 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #678

    Table d'appoint en bois de style Louis XVI patiné or.
    Dim. 38 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #770

    Een notenhouten wandconsole.

    Console en noyer.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #680

    Petit secrétaire à abattant avec un tiroir en dessus de la tablette et un casier, deux petits tiroirs et une porte en dessous.
    Dim. 138 x 65 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #740

    Een rond bijzettafeltje met onyxen blad, gedragen door messingen Maenaden.

    Guéridon rond à tablette en onyx portée par des Maenades en laiton.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #730

    Een notenhouten armstoel, bekleed met fluweel. Op wieltjes.

    Fauteuil en noyer recouvert de velours. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Een rond bijzettafeltje op gebogen poten.

    Table d’appoint ronde sur pieds courbés.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #695

    Een antieke Franse mahoniehouten canapé.

    Canapé ancien en acajou. Travail français.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #780

    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #776

    Een ovaal mahoniehouten naaitafeltje met zes compartimenten binnenin.

    Table à ouvrage ovale. Intérieur à six compartiments.
    Dim. 73 x 58 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #676

    Een wortelnoten naaitafeltje met openklapbaar blad.

    Table à ouvrage en ronce de noyer à tablette abattante.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #705

    Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #176

    Armoire en chêne clair, ouvrant à deux portes et à deux tiroirs en ceinture basse. Début XIXe siècle.
    Dim. 205 x 145 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #214
    Adrianus Van der Schouw

    “Plattelandsgezicht met vee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de campagne avec bétail”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #50

    Een topaas van 12 ct.

    Topaze de ± 12 ct.
    Dim. 4,10 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #571
    Freddy van Dyck
    Period: °1942

    “De acro-gymnasten”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Les acrogymnastes”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #291

    Deux encriers en cristal sur tablette en chêne. Petits éclats.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #479

    “Krishna met vrouwen”. Een gouacheschildering op zijde.

    “Krishna et des femmes”. Gouache sur soie.
    Dim. 65 x 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    “Le joueur de polo”. Groupe en bronze sur socle en marbre noir d’après John Willis-Good.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #301

    Plat en faïence de Delft à décor bleu et blanc d’un jardin chinois.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #453

    Een gelakt Japans dienblad met draken in het decor. Omstreeks 1930.

    Plateau en laque du Japon à décor de dragons. Vers 1930.
    Dim. 60,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #274
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Kippen op het neerhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Poules dans la basse-cour”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 59 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #365

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 8,86 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #599

    Lustre Marie-Thérèse à quatre double bras de lumière ornés de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00