Similar lots by type
-
#232
Een eikenhouten spiegel in Renaissancestijl. Versierd met gedraaide zuiltjes en met leeuwenkoppen bovenaan.
Un miroir en chêne de style Renaissance. Décoré de colonnes torses et de têtes de lion au sommet.No longer availableDim. 176 x 119 cmEstimate: € 100/120 -
#586
Een art deco kaptafel van notenhout versierd met een lichte houten bies. Drie laden in de gordel, drieledige spiegel. Omstreeks 1940.
Une coiffeuse art déco en bois de noyer ornée d'une garniture en bois clair. Trois tiroirs en ceinture, miroir à trois volets. Vers 1940.No longer availableDim. 160 x 140 x 50 cmEstimate: € 120/200 -
#92
Een vergulde houten spiegel in Louis-Philippestijl. Mooie kroon bovenaan met vruchten-en bloemenmotief.
Miroir en bois doré de style Louis-Philippe. Belle couronne au sommet avec motif fruité et floral.No longer availableDim. 155 x 89 cmEstimate: € 200/250
Other lots in this auction
-
#17
Een herdenkingsmu nt “Le Roi aux élèves de l’université de Liège en souvenir de 28 octobre 1860.”
Une pièce commémorative « Le Roi aux élèves de l'université de Liège en souvenir du 28 octobre 1860 ».No longer availableDim. Ø 5,5 cmEstimate: € 35/45 -
#25
Jeanne d’Arc te paard. Deels verguld wit porseleinen beeld. Saksen, begin XXste eeuw. Onderaan gemerkt in blauw onder glazuur.
Jeanne d'Arc à cheval. Sculpture en porcelaine blanche partiellement dorée. Saxe, début XXe siècle. Marqué en bas en bleu sous glaçure.No longer availableDim. H. 15 cmEstimate: € 80/120 -
#114Egide Van der Paal
“Begijnhof te Lier”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1951.
Béguinage de Lierre. Aquarelle sur papier. Signé et daté 1951.No longer availableDim. 43 x 54 cmEstimate: € 35/45 -
#229L. Gressé
Een paar religieuze aquarellen op papier. Met o.a. St. Petrus.
Une paire d’aquarelles religieuses sur papier. Dont Saint-Pierre.No longer availableDim. 23 x 17,5 cmEstimate: € 100/120 -
#500Francesa Romana
Collier “Francesa Romana” met origineel stofzakje, gemerkt.
Collier "Francesa Romana" avec sac anti-poussière d'origine, poinçonné.No longer availableEstimate: € 160/180 -
#251Albert PoelsPeriod: 1903-1984
“Walrus.” Gesculpteerd houten beeldje op sokkel. Gesigneerd.
"Morse." Figurine en bois sculpté sur socle. Signée.No longer availableDim. 18,5 cmEstimate: € 60/100 -
#506
Een tweeledig Aziatisch hardhouten buffet met onderaan twee deurtjes en vier laden, in het opzet vier laden en twee in twee delen openende glazen deurtjes.
Un buffet en bois dur asiatique à deux niveaux avec deux portes et quatre tiroirs en bas, quatre tiroirs dans le dessus et deux portes vitrées qui s'ouvrent en deux parties.No longer availableDim. 188 x 130 x 49 cmEstimate: € 400/600 -
#226
Een eikenhouten trogkast.
Coffre à deux portes en chêne.No longer availableDim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cmEstimate: € 120/200 -
#327Römische Glashütte, Linz
Een coupe van meerkleurig glaspasta. Oostenrijks werk. Onderaan gemerkt.
Une coupe en pâte de verre multicolore. Travail autrichien. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 30 cmEstimate: € 25/35 -
#470
Een antiek hangertje van zilver bezet met kleine diamantjes en een centrale diamant oude slijp van +- 0,50 ct.
Un pendentif en argent ancien serti de petits diamants et d'un diamant central taille ancienne de +- 0,50 ct.No longer availableDim. 1,85 gEstimate: € 150/200 -
#697
Een lot van vier kleurloos glazen schenkkannen, waarbij één met geslepen ruitmotief en een andere gemerkt van Marimekko (Finland).
Lot de quatre cruches en verre incolore, l'une à motif de diamant taillé et l'autre marquée par Marimekko (Finlande).No longer availableDim. h: 20 - 27 cmEstimate: € 25/40 -
#369
“Campagne Paris”. Aquarel op papier.
"Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.No longer availableDim. 20 x 28 cmEstimate: € 100/150