Een notenhouten theekistje met spiegeltjes op vier bolpootjes met daarin twaalf theelepeltjes met Nederlandse keuren, tweede gehalte datumletter B voor 1832, een suikertang en theezeefje en twee diverse schepjes, eveneens Nederlands zilver.

Une boîte à thé en noyer avec miroirs sur quatre pieds boule contenant douze cuillères à café avec poinçons hollandais, deuxième lettre de date de contenu B pour 1832, pince à sucre et passoire à thé et deux boules diverses, également en argent hollandais.
Dim. 130 g zilver
SKU: 1312220245.
Auction day: 13 December 2022 19:00
Catalogue #245
Estimate: € 80 / 120

  • #652
    Boch Frères Keramis

    Paire de pièces décoratives en faïence à décor de vaches dans un paysage. Marqué BFC.
    Dim. 23 x 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #390

    Une paire de carafes en cristal incolore taillé à l'ancienne. XIXème siècle.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #461

    Een bronzen lampenvoet gedragen door drie vrouwenfiguren.

    Un pied de lampe en bronze porté par trois figures féminines.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #176

    Cabinet Louis XV à quatre portes et trois tiroirs. Pays mosan, XVIIIème siècle.
    Dim. 142x62x206cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #640

    Meuble d’appoint chinois en laque décoré de personnages en pierre dure dans la tablette et dans la ceinture. Un tiroir, quatre pieds volutes.
    Dim. 40 x 51 x 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #418

    Een Afrikaans houten masker met sporen van beschildering. Fang, Gabon.

    Un masque africain en bois avec des traces de peinture. Fang, Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #153
    Delheid

    Service à thé et café quatre pièces en argent avec décoration de roses sur les couvercles et sur un plateau en argent. 800‰. Marqué.
    Dim. 4,145 g
    Estimate: € 2200 / 2400
  • #635

    Une paire de fauteuils vintage recouverts de velours marron avec des coussins rabattables et des repose-pieds. années 70.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #382

    “Abstract in rood met witte stippen.” Gemengde techniek op papier.

    "Abstrait en rouge avec des points blancs." Technique mixte sur papier.
    Dim. 34 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #350

    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 380 / 450
  • #111
    Val Saint Lambert

    Une coupe en cristal rouge doublé et taillé sur piédouche, ornée d'un décor doré de personnages en frise. Marquée.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #419
    Luce Versluys
    Period: °1912

    "Paysage avec pièce d'eau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00