Une lampe à huile en porcelaine polychrome et laiton. Montée en lampe, la coupe est en verre de lait.
Dim. ± 70 cm
SKU: 2901190118.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #118
Estimate: € 40 / 60

  • #219

    “Paysage rupestre”. Huile sur toile. Porte une signature : Wytsman.
    Dim. 39 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #90

    Un collier en argent à fleurs en filigrane et entre-pièces de six rangées de perles de grenade.
    Dim. 56,67 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #635

    Un secrétaire à abattant Louis Philippe en bois de placage acajou à deux portes pleines sous la tablette et un tiroir et une doucine sous la tablette.
    Dim. 153 x 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #643

    ”Homme et panier remplis de choses précieuses sur le dos d’une hirondelle”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculptée polychrome. Signature au bas.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Vijf gesculpteerde eendjes van verschillende soorten mineralen. Chinees werk.

    Cinq petits canards en différentes sortes de minéraux. Travail chinois.
    Dim. l: 8 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #149

    “La Trinité”. Dessin d’une fresque. Lavis sur papier. Monogrammé A.O. et daté 1917.
    Dim. 13,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #120

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,62 ct et une tourmaline centrale de ± 3,85 ct.
    Dim. 4,48 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #370

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,80 ct.
    Dim. 3,10 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #596
    Alameh

    Een handgeknoopt Perzisch wollen Gabbeh-loper.

    Un couloir de Perse Gabbeh en laine noué main.
    Dim. 348 x 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #633

    ”Homme et tambour”. Un netsuke en ivoire de mammouth finement sculptée polychrome. Signature au bas.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Un vase en verre bleu, décorations dorées et une scène pastorale peint à la main. Nous ajoutons un plat sur pied en verre opaline et décorations en émail.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #754
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00