Eléphant et son petit en ivoire sculpté. Japon (?), premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
Dim. H. 6,5 cm
SKU: 2808180673.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #673
Estimate: € 120 / 200

  • #569

    Een zeefdruk naar een werk van Dali uit de reeks “Les Chevaux Daliniens”.

    Sérigraphie d’après un oeuvre de Dali dans la série “Les chevaux daliniens”.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #816

    Un meuble à grammophone en chêne à deux portes. Nous ajoutons une série de disques.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #315

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met briljant van ± 0,20 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie d’un brillant de ± 0,20 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #560

    Une bibliothèque anglaise ‘breakfront’ à quatre portes vitrées au dessus, et deux portes panneaux ainsi que quatre tiroirs dans la ceinture dans la partie du dessous.
    Dim. 192 x 181 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #149

    Caricature anglaise avec une scène de chasse. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #352

    “Bruxelles à travers les ages”. Drie delen.

    ”Bruxelles à travers les âges”. En trois parties.
    Estimate: € 80 / 100
  • #87
    Limoges, France

    Paire de vases en porcelaine décorés d’une frise polychrome aux fleurs stylisées et rehaussée d’or. Marque sous la base. Epoque art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #313
    Louis Van Hoozele

    “Vlaaikensgang en hiver”. Huile sur panneau. Signé. Fissure dans le panneau.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #727

    Een lot bestaande uit een handvat voor een wandelstok (Japan, omstreeks 1900), een concentrische bol (China, eerste helft XXste eeuw), een beeldje van een visser, een Bodhisatva, een bloemstukje en enkele andere voorwerpen van bewerkt en gebeeldhouwd ivoor.

    Lot comprenant un pommeau de canne (Japon, vers 1900), une balle concentrique (Chine, première moitié du XXe siècle), une statuette d’un pêcheur, un Bodhisatva, un bouquet de fleurs et quelques autres objets en ivoire sculpté et travaillé.
    Estimate: € 100 / 120
  • #47
    Staffordshire

    Een paar aardewerken honden met bronsverf. Perfecte staat.

    Paire de chiens en faïence bronzés. Parfait état.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #843

    Een Engelse breakfasttable van mahoniehout met twee neerklapbare uiteinden.

    Une table de petit-déjeuner anglaise en acajou avec deux abattants.
    Estimate: € 80 / 100
  • #239
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00