Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
Dim. 286 x 199 cm
SKU: 1312161101.
Category: Tapijt.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1101
Estimate: € 80 / 100

  • #1102
    Bachtiar

    Dim. 312 x 165 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #668

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1105

    Estimate: € 100 / 120
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1126
    Shiraz

    Dim. 250 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #1068

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #977

    Een Lodewijk XV armstoel met gepolychromeerd hout.

    Fauteuil de style Louis XV en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 516 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #286
    Heriz

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 375 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #666

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 200 x 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #276
    Kirman

    Dim. 408 x 307 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #496
    Hamadan

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #686

    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #146

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.

    Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.
    Dim. 310 x 203 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #778

    Dim. 240 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #777

    Dim. 295 x 198 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.
    Dim. 241 x 156 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #787

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 170 x 116 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #706

    Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.
    Dim. 222 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #676

    Bureau à pente en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant.
    Dim. b: 107 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #234
    Rene De Lannoy
    Period: 1907-1985

    “Planten”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Plantes”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 76 x 43 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #723

    Buffet en chêne de style Régence ouvrant à deux portes moulurées et deux grands et un petit tiroir en ceinture. Partiellement XVIIIe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #609
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #624
    Roger Wittewrongel
    Period: (1933)

    “Femme à l’épaule nue”. Litho. Signée et numerotée 101/500 hors planche.
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #504

    “Portrait de dame”. Huile sur panneau. Porte une signature: Gorky.
    Dim. 59 x 48 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #593
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #748

    Een bronzen kaarsenluchtertje met 12 lichtpunten.

    Petit lustre aux chandelles en bronze. 12 lumières.
    Estimate: € 60 / 80
  • #533
    Erica Chaffaert

    “Cri du désert”. Deux têtes et un buste en faïence et plâtre polychrome. Signés.
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 4,16 g
    Estimate: € 800 / 1000
  • #1112

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 180 / 240

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00