Een Oosters handgeknoopt wollen tapijt.

Tapis d’Orient en laine. Noué main.
SKU: 1312161105.
Category: Tapijt.
Auction day: 15 December 2016 19:00
Catalogue #1105
Estimate: € 100 / 120

  • #146

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt met bloemen in het decor.

    Tapis persan en laine à motifs de fleurs. Noué main.
    Dim. 310 x 203 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Een Oosters wollen tapijt met een rozettenmotief. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine à motif aux rosaces. Noué main.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1088
    Esparta

    Een handgeknoopt Turks wollen tapîjt.

    Tapis turque en laine. Noué main.
    Dim. 429 x 295 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #1068

    Een handgeknoopte Oosterse loper van wol.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 340 x 43 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #496
    Hamadan

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Slijtage.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 265 x 188 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286
    Heriz

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 375 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #977

    Een Lodewijk XV armstoel met gepolychromeerd hout.

    Fauteuil de style Louis XV en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #668

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 281 x 191 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #737

    Een handgeknoopt Pakistaans karpet van wol.

    Carpette du Pakistan en laine. Nouée main.
    Dim. 191 x 127 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #116

    Carpette persane en laine et coton. Finement nouée à la main. Légère usure au bord.
    Dim. 241 x 156 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #276
    Kirman

    Dim. 408 x 307 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1102
    Bachtiar

    Dim. 312 x 165 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #706

    Carpette persane en laine à médaillon central. Nouée main.
    Dim. 222 x 140 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #1126
    Shiraz

    Dim. 250 x 125 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #778

    Dim. 240 x 163 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #686

    Dim. 198 x 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #777

    Dim. 295 x 198 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1101

    Dim. 286 x 199 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #666

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 200 x 137 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #736

    Deux carpettes d’Orient en laine et un couloir. Usures. Noués main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Dim. 516 x 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #787

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 170 x 116 cm
    Estimate: € 50 / 70

  • #548

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine polychrome à décor famille verte de fleurs et de corbeilles fleuries dans des cartouches.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #65

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met twee briljantjes en koraal.

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct serties de deux petits brillants et du corail.
    Dim. 2,83 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #552
    Albijn Van den Abeele
    Period: 1835-1918

    “Havenzicht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 500 / 600
  • #1085

    Een sofa van gesculpteerd eikenhout met gecanneerde rug.

    Canapé en chêne sculpté à dossier canné.
    Estimate: € 200 / 240
  • #752
    J. de Bruyn

    “Abstract stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte abstraite”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1042

    Een piëdestal van getorst hout.

    Piédestal en bois torsadé.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #1005
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Estimate: € 50 / 70
  • #914
    Isidore Verheyden
    Period: 1846 - 1905

    “Rivierlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage rupestre”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212

    “Fermier au chien et aux chevaux de trait”. Huile sur toile. Signée, monogrammée et datée ‘72.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #185

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,25 ct.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #847

    Deux fauteuils à la Reine en chêne sculpté recouverts de tapisserie.
    Estimate: € 80 / 120
  • #515

    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00