Een Oosters tapijt met een veelkleurig Gül-motief. Handgeknoopt.
Mori Bochara

Tapis d’Orient à motif Gül polychrome. Noué main.
Dim. 194 x 268 cm
SKU: 2709160076.
Category: Tapijt.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 100 / 120

  • #6

    Een paar handgeknoopte Perzische karpetten. Slijtage.

    Paire de carpettes persanes en laine. Nouées main. Usures.
    Dim. 246 x 126 & 180 x 146 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446
    Mahal

    Een Oosters wollen tapijt. Handgeknoopt.

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 385 x 297 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #594

    Een handgeknoopte Perzische wollen loper.

    Couloir persan en laine. Noué main.
    Dim. 268 x 127 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #790

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Carpette persane en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 174 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #8

    Lot de 16 plats divers en étain des XVIIIe et XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #622

    Een handgeknoopt Oosters lopertje van wol en katoen.

    Petit couloir d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 266 x 107 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #286

    Dim. 355 x 240 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #416

    Een handgeknoopt Oosters wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 285 x 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #406

    Twee handgeknoopte Oosterse karpetjes, waarvan één Mori. Slijtage.

    Deux carpettes d’Orient en laine, nouées main, dont une Mori. Usures.
    Dim. 121 x 88 & 150 x 105 cm
    Estimate: € 30 / 5à
  • #436

    Een handgeknoopt wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 241 x 172 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #766

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Dim. 210 x 165 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #796

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 353 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #402

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 198 x 122 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Een handgeknoopt Perzisch karpet van wol en katoen.

    Carpette persane en laine et coton. Noué main.
    Dim. 221 x 141 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Dim. 180 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #827

    Dim. 350 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 270
  • #776

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje.

    Petite carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 148 x 108 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #586
    Mori

    Dim. 119 x 104 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #799

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol en katoen.

    Tapis persan en laine et coton. Noué main.
    Dim. 390 x 290 cm
    Estimate: € 240 / 360

  • #433

    Lot de bois sculpté comprenant un encensoir en forme d’un Bouddha assis, un sage chinois, un encensoir japonais et une tête de femme thaï.
    Estimate: € 100 / 120
  • #686

    Bureau en chêne sculpté d’inspiration Louis XV avec cinq tiroirs des deux côtés. Années ‘30.
    Estimate: € 20à / 240
  • #4

    Serie van 8 verzilverd metalen messenleggers. Zweeds design en merk.

    Suite de 8 porte-couteaux en métal argenté. Design et marque suédois.
    Estimate: € 20 / 25
  • #13

    Pipe ancienne russe en bois sculpté et os, tête en porcelaine à décor d’une scène de chasse. Vers 1900.
    Estimate: € 25 / 35
  • #459
    Antoine Ceysens

    “Binnenkoer van een hoeve”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Basse cour d’une ferme”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 41 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #165

    Een halssnoer van de nomaden uit het grondgebied Ogaden. Somali / Yemen.

    Collier des nomades d’Ogaden. Somalie/Yémen.
    Estimate: € 40 / 80
  • #547

    Grand plat en porcelaine d’Imari. Décor au vase fleuri sur un terrasse.
    Dim. Ø: 55 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #270

    Chaîne en or blanc et son pendentif en forme de trèfle serti de diamants ayant un poids total de ± 2,12 ct.
    Dim. 17,30 g
    Estimate: € 1900 / 2000
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #427

    Etagère miniature japonaise en bambou avec un petit plat en faïence et un petit vase en porcelaine. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #244
    Paul Neuenborn
    Period: 1866-1913

    “Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Après la messe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00