Other lots in this auction
-
#339
“Binnenzicht” en “In de keuken”. Twee etsen. Respectievelijk door Leon Brunin en E. Nicolie.
« Vue intérieure » et « Dans la cuisine ». Deux gravures. Par Léon Brunin et E. Nicolie respectivement.No longer availableDim. 22 cm x 30 cm & 24 cm x 20 cmEstimate: € 40/60 -
#95Val Saint-Lambert
Coupe op voetstuk van geslepen kristal. Deels in de massa groen gekleurd en versierd met een vergulde fries. Onderaan gemerkt.
Coupe sur piédouche en cristal taillé. En partie teinté vert dans la masse et orné d'une frise dorée. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø 23 cm, H. 18 cmEstimate: € 100/150 -
#653
Een lot Japans aardewerk, bestaande uit twee vaasjes en een ei. We voegen er twee kleine Chinees porseleinen vaasjes met Japans decor aan toe.
Lot de faïence japonaise, composé de deux vases et d'un oeuf. On y ajoute deux petits vases en porcelaine de Chine à décor japonisant.No longer availableDim. h: 7 - 24 cmEstimate: € 40/60 -
#171Val Saint-Lambert
Een grote vaas met voetstuk van geslepen kristal, deels rood gekleurd in de massa. Onderaan gemerkt en met label.
Un grand vase à piédouche en cristal taillé, en partie teinté rouge dans la masse. Marqué en bas et avec étiquette.No longer availableDim. H. 29,5 cmEstimate: € 220/240 -
#265Maria Innocentia Hummel
“Clown & Frühlingsidyll”. Twee aangeklede porseleinen figuren gemerkt en uitgegeven door Goebel Porzellanfabrik. Eén genummerd Hum 203/D.
"Clown & Fruhlingsidylle". Deux figurines habillées en porcelaine marquées et éditées par Goebel Porzellanfabrik. L'un numéroté Hum 203/D.No longer availableDim. H. 37 cmEstimate: € 80/100 -
#353Goebel, Germany
Een uitgebreid kerststalletje. Monochroom wit aardewerk naar ontwerp van M.I. Hummel. Onderaan gemerkt. Dertiendelig. Eén pootje van het ezeltje gerestaureerd.
Une crèche de Noël élaborée. Faïence blanche monochrome dessinée par M.I. Hummel. Marquée en bas. Treize pièces. Une patte de l'âne restaurée.No longer availableDim. h: 23 cm - 6 cmEstimate: € 300/350 -
#614G. Kimzeke
“Bosweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
« Route forestière ». Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 48 cmEstimate: € 80/120 -
#269
“Herbergscènes met kaarter”. Olieverf op paneel.
"Scènes d'auberge avec joueur de cartes". Peinture à l'huile sur panneau.No longer availableDim. 32 cm x 40 cmEstimate: € 200/300 -
#161
“Jonge vrouw met cupido”. Een gepatineerd bronzen beeld naar het werk van Auguste Moreau op arduinen sokkel.
"Jeune femme à l'amour". Statue en bronze patiné d'après l'oeuvre d'Auguste Moreau sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 57 cmEstimate: € 300/400 -
#346
Een kleine antieke tafellessenaar met gedraaide pootjes.
Un petit pupitre de table ancien aux pieds tournés.No longer availableDim. 44 x 37 x 48 cmEstimate: € 60/100 -
#698
Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.
Table ronde à allonges en chêne reposant sur quatre pieds galbés. Avec un rallonge.No longer availableDim. Ø: 110 cmEstimate: € 40/60 -
#652Marc VoschPeriod: 1947 - 1989
“La Foule”. Een kleuren ets. Gesigneerd buiten de plaat. Artiestenproef.
"La Foule". Une gravure en couleurs. Signée à l'extérieur de la plaque. Epreuve d'artiste.No longer availableDim. 32 cm x 50 cmEstimate: € 50/80