Other lots in this auction
-
#32Een reeks van drie ingekaderde jachtprenten.
Une série de trois estampes de chasse encadrées.No longer availableDim. 35 x 45 cmEstimate: € 30 / 40 -
#625Een handgeknoopt Perzisch wollen karpetje met een jachtscène in het decor. Kleine snee in de rechter bovenhoek.
Un tapis persan en laine noué à la main avec une scène de chasse dans le décor. Petite coupure dans le coin supérieur droit.No longer availableDim. 172 x 130 cmEstimate: € 35 / 45 -
#291Een paar XIXe eeuwse infanteriesabels.
Une paire de sabres d'infanterie XIXème.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 100 / 160 -
#460Een messingen luchter met zes armen met telkens twee lichtpunten en versierd met kristallen pendeloques.
Lustre en laiton à six bras avec deux points lumineux chacun et décoré de pendeloques en cristal.No longer availableDim. h: 81 cmEstimate: € 80 / 120 -
#558Een lotje aziatica, bestaande uit drie fijn gesculpteerde ivoren beeldjes, waarbij twee Hindoeïstische en één Boeddha, een porseleinen zalfdoosje en een kleine antieke plaquette met een wezen op de voorzijde en vijf amulettes op de andere zijde.
Un lot d'Asiatiques, composé de trois figurines en ivoire finement sculptées, dont deux hindous et un Bouddha, une boîte à onguent en porcelaine et une petite plaque antique avec une créature sur le devant et cinq amulettes sur le de l'autre côté.No longer availableDim. h: 6 - 22 cmEstimate: € 180 / 240 -
#598Een zeshoekige lampenvoet van Chinees porselein met een meerkleurig decor van pauwen en bloesems op gele achtergrond.
Un pied de lampe hexagonal en porcelaine de Chine à décor multicolore de paons et de fleurs sur fond jaune.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 120 / 180 -
#459Een groot ingelijst Chinees borduurwerk met een voorstelling van vogels en bloeiende pioenen. Met zilverbrokaat. Begin XXste eeuw.
Grande broderie chinoise encadrée représentant des oiseaux et des pivoines en fleurs. Avec brocart d'argent. Début du 20e siècle.No longer availableDim. 166 x 50 cmEstimate: € 40 / 60 -
#198Een paar gebeeldhouwd eikenhouten hoekkastjes met opzet en met onderaan een lade en een kwartronde paneeldeur. Het geheel versierd met vruchten en bloemen en met getorste stijlen.
Paire d'encoignures en chêne sculpté en haut avec un tiroir en bas et une porte à panneaux en quart de rond. Le tout décoré de fruits et de fleurs et de montants torsadés.No longer availableDim. 177 x 85 cmEstimate: € 400 / 600 -
#274Theo Paul Antoine Vuylsteke de LapsPeriod: 1895 - ?“Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 200 / 300 -
#253Twee terracotta tegels met geboetseerde hoofden in hoogreliëf. Beide gemonogrammeerd ‘DVK’ en gedateerd ‘94.
Deux carreaux en terre cuite avec têtes sculptées en haut-relief. Tous deux monogrammés 'RPDC' et datés '94.No longer availableDim. 22,5 x 19,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#84J. Stobaert“Poort met ruïne in de achtergrond”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Portail avec ruine en arrière-plan. Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 31,5 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#545Een gefineerde violontafel in Lodewijk XV-stijl met twee bijpassende gecanneerde stoeltjes en versierd met rocailles.
Une table violon de style Louis XV en placage avec deux chaises cannelées assorties et décorée de rocailles.No longer availableDim. 111 x 64 cmEstimate: € 120 / 200

