• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025

Un vieil album art nouveau avec des cartes de souhaits et de fantaisie, la plupart estampillées et expédiées entre 1904 et 1940, certaines jusqu'en 1953. Plus de 150 pièces.
SKU: 2710200031.
Categories: doek, Schilderij, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2020 19:00
Catalogue #31
Estimate: € 60 / 100

  • #604
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    Vue d'été à la ferme en Campine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #259
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    Femme lavant dans un intérieur . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    Emile Lammers
    Period: 1940 - 2000

    “Dorpszicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue du village . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 70 x 135 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #522
    Frans Gentils

    “Landbewerkers”. Olieverf op doek. Achteraan gesigneerd.

    Ouvriers agricoles . Huile sur toile. Signée au dos.
    Dim. 45 x 47 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #402

    Estimate: € 30 / 40
  • #549
    F. Van Rompaey

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #274
    Jean-Baptiste Coene
    Period: 1859 - 1946

    Une paire de natures mortes aux roses, huile sur toile. Une signée.
    Dim. 46 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #182
    Naert

    “De lezer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Le lecteur . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #232
    Remi Deppe

    “Landschap met hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage avec une ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 46 x 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #434

    “Pêcheur d’écrevisses au char à cheval”. Huile sur toile. Porte une signature “Munthe”.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #544
    Reno

    “Woman and fish” et “Carnaval”. Acrylique sur carton. Les deux signés au verso et daté respectivement 1999 et 2001.
    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #626

    Meuble anglais en placage d’acajou ouvrant à trois petits et trois grands tiroirs vers le haut et trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. 168 x 102 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #219

    Photographie du XIXe siècle dans un cadre doré en bois et plâtre décoré de fruits, de fleurs et de feuillages. Quelques fissures dans le plâtre.
    Dim. 106 x 92 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #594

    Dim. h: 17- 25 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #149
    Leon Lommaert
    Period: 1904 - 1978

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 49 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    Estimate: € 30 / 50
  • #154
    Remi Deppe

    Vue du canal de Weert . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.
    Dim. 80 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #393

    Estimate: € 40 / 50
  • #475

    Een olielamp van Imari porselein en koper. Met lampglas. Omstreeks 1900.

    Lampe à huile en porcelaine d’Imari et cuivre. Avec verre de lampe. Vers 1900.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #572
    Rudi Pillen
    Period: 1931 - 2014

    “Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op doek. Gesigneerd.

    Nu féminin . Technique mixte sur toile. Signé.
    Dim. 175 x 92 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #589

    Dim. h: 17 - 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #159
    Pieter Stobbaerts
    Period: 1865 - 1948

    Intérieur d'une maison de béguine . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #198
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Vaas met bloesems”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vase avec des fleurs . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439

    “Homme lisant son journal près de l’âtre”. Huile sur toile. Signature apocryphe.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #314

    Een Franse bajonet uit de Eerste Wereldoorlog.

    Baïonnette française de la Grande Guerre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #344

    Een houten kolompendule met inlegwerk. Met slinger en sleutel

    Pendule à colonnes en bois incrusté. Avec balancier et clé.
    Dim. H. 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #357

    Een lampenvoet van opengewerkt wit porselein.

    Un pied de lampe en porcelaine blanche ajourée.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #29
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “Le berger”. Een kleurenlitho. Gesigneerd in de plaat.

    Le berger . Une lithographie en couleur. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #145

    Une bague art déco en platine sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,80 ct.
    Dim. 8,53 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #618

    Paire de vases couverts en porcelaine de Chine à décor de sots en bleu et blanc.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #727
    Goebel, Germany

    Faites un vœu . Une figurine de biscuit multicolore dessinée par M. I. Hummel. N ° 475. Marquée.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #207
    Clovis-Edmond Masson
    Period: 1831-1913

    Lionne avec proie . Une statue en bronze patiné. Signé.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #588

    “Leunende vrouw”. Een beeld van wit composiet.

    “Femme s’appuyant”. Sculpture en composite blanc.
    Dim. h: 32 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #41

    Deux anciens albums avec des cartes illustrées, envoyées entre 1906 et 1948, avec des paysages et des vues de ville de Belgique, France, Italie, Angleterre et autres. Plus de 300 exemplaires.
    Estimate: € 150 / 250
  • #376

    Een grote metalen kandelaar, gemonteerd als staande lamp.

    Grand candélabre en métal, monté en lampadaire.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #257

    Un lot de trois lanternes pentagonales, une plus petite. Une grande et une petite manquent une vitre.
    Dim. h: 82 & 87 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 27 & 28 Oktober 2020

Tentoonstelling zat. 24 & zon. 25 Oktober van 11.00 tot 18.00

27 October 2020 19:00
28 October 2020 19:00