Un vieux cahier aux autographes de personnalités belges et hollandais tels Willem Kloos, August Vermeylen, Stijn Streuvels, Maurits Sabbe, Pol De Mont, Karel en Gustaaf van de Woestijne, Lode Dosfel, Jan van Rijswijck etc.
SKU: 2508200247.
Category: Wijn.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #247
Estimate: € 80 / 100

  • #445

    Lot de cartes postales, d’images diverses, ainsi qu’une facsimile du Flämischer Kalender, 48 chromos “Voir et savoir par Hergé”, dans 8 banderoles (sans point) etc.
    Estimate: € 50 / 80
  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300
  • #435

    Een groot lot bid-, rouw-, communie- en andere prentjes, prentkaarten enz.

    Grand lot de cartes postales, images de prière, de communion etc.
    Estimate: € 50 / 60
  • #359

    “Album pour cartes postales”. Un album contenant ca 100 cartes de vues d’Anvers vers 1900. Bâtiments historiques, une série de portes baroques, vue du port, photos des années 1860 etc. Nous ajoutons un exemplaire de “Oud Antwerpen - Vieil Anvers 1894”. Texte Max Rooses, Illustrations Frans van Kuyck. Ed. Lyon-Claesen Brussel (usures).
    Estimate: € 100 / 180
  • #703

    Lot de vieilles notes bancaires (XXe siècle) dont argent belge, argent et Notgeld allemand et autrichien (Mark et Heller).
    Estimate: € 100 / 120

  • #111

    Vase en cristal taillé incolore à l’inscription”Edmond van den Boom”. Dans un support en fer forgé décoré de roses.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #386

    Een goudgepatineerde smeedijzeren staande lamp.

    Lampadaire en fer forgé doré.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #201
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le Minérai”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le Minéral”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #732

    Een houten hoekkastje met één deur en één lade.

    Petite encoignure ouvrant à une porte et un tiroir.
    Dim. 105 x 73 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #764
    Jacky Duyck
    Period: °1947

    “Compositie”. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 35 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #251

    Milieu de table en porcelaine, décoré de trois personnages aux habits du XVIIIe siècle et portant une coupe et une flûte en verre rose.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #68

    Lot de trois assiettes de Delft polychromes.
    Dim. Ø: 16 & 23 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Deux cornets et une Vierge à l’Enfant en porcelaine de Bruxelles.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #670

    Een antiek Chinees tafeltje met een gescupteerde lade.

    Petite table chinoise ouvrant à un tiroir sculpté.
    Dim. 90 x 86 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #726

    Een paar gesculpteerde armstoelen in Lodewijk XVI-stijl.

    Paire de fauteuils sculptés de style Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #646

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 235 x 170 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #547

    Deux groupes en ivoire sculpté. Travail japonais, début du XXe siècle.
    Dim. h: 18,5 & 19,5 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00