Een oud zakhandgeweertje met vuursteenmechanisme. Kleine beschadiging aan het houten handvat.

Un petit revolver de poche avec mécanisme de pierre à feu. Petits dégâts à la poignée.
Dim. L: 17 cm
SKU: 1004180301.
Category: wapens.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #301
Estimate: € 120 / 200

  • #718

    Een oude zwaardbajonet. Omstreeks 1900.

    Baïonnette longue. Vers 1900.
    Dim. L: 69 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #498

    Un celurit et un sabre indien court avec fourreau laqué décoré au laiton.
    Dim. L : 58 en 66 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Twee verschillende sabels. Begin XXe eeuw.

    Deux différents sabres. Début du XXe siècle.
    Dim. L: 80 en 100 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #711

    Een XIXe eeuwse ceremoniesabel met messingen handgreep.

    Sabre de cérémonie du XIXe siècle. Manche en laiton.
    Dim. L : 99 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #488

    Een Duits jagersmes met hoornen handvat. In lederen schede.

    Couteau de chasse allemand à manche en corne. Dans le fourreau en cuir.
    Dim. L: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #189
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #31

    Een flesje op schotel van meerkleurig Gouda-aardewerk.

    Une flasque sur plateau en faïence de Gouda.
    Dim. h: 24 & Ø: 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222
    Leman

    ”Chevaux et chariot à foin”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #530
    Swarovski

    “Le kudu”. Objets en cristal de la série “Inspiration Afrique”. d’après un modèle de Michael Stamey. Edition annuelle 1994. Dans la boîte d’origine et avec display.
    Dim. h: 10 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #272
    J.B.V.O.

    “Stilleven met oesters”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    ”Nature morte aux huîtres”. Huile sur toile. Porte un monogramme.
    Estimate: € 100 / 120
  • #617

    Lot varié de timbres postes comprenant cinq albums très bien remplis, trois albums vide, une guide et une boîte aux timbres dépareillés.
    Estimate: € 200 / 220
  • #606

    Dim. 169 x 154 x 63 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #73

    Een rijkelijk versierde coupe en een schelpvormig wandschaaltje van meerkleurig aardewerk van Rouen. We voegen er een majolica bord van Talavera aan toe.

    Une coupe richement décorée et une coupelles en forme de coquillage en faïence de Rouen. Nous ajoutons une assiette majolique de Talavera.
    Dim. l: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #730

    Vase “vintage” en faïence orange et noir. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 50
  • #518

    Een klein paardje van gesculpteerd albast.

    Petit cheval en albâtre sculpté.
    Dim. h: 9 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #634

    “Péniches sur le canal”. Huile sur panneau. Porte une signature: Wolter.
    Dim. 24 x 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #431

    Deux tasses et coupelles en porcelaine polychrome avec un décor de fleurs et guirlandes. Chine, +- 1800. Une coupelle est endommagée au rebord.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00