• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een oude apothekersweegschaal. Compleet.

Une balance de pharmacie ancienne. Complète.
Dim. 33 x 35 x 22 cm
SKU: 2901190101.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 120

  • #57

    Une grande coupe en cristal taillé incolore et vert. Marque sous la base et label.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #483

    Un petit plat en porcelaine de Chine, décors de fleurs polychromes en cartouches sur fond poudré bleu.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #280

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,10 ct et un saphir central de ± 1,50 ct.
    Dim. 9,88 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #470

    ”Jeune femme et animal fantastique”. Une statue en jade sculpté sur socle en bois. Pékin.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    Paul Joostens

    “Stilleven met Madonna”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Nature morte, Vierge”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 64 x 49 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #278
    Capodimonte

    Een paar biscuit kandelaars in de vorm van waterdragers.

    Une paire de candélabres en biscuit, représentant des porteurs d’eau.
    Dim. h 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #111

    Een paar sierzuiltjes van brons. Omstreeks 1900.

    Une paire de colonnes en bronze. +- 1900.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #419

    Six tasses différentes et trois sous-tasses en porcelaine Capucine, décor bleu et blanc à l’intérieur. Une soucoupe européenne avec un éclat.
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Tony Goossens

    “Tramhalte Sint-Jansplein”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Arrêt de tram, Place St-Jean”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 47 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #212
    Prosper De Troyer

    “Nature morte aux fleurs et pommes”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 36 x 43cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #208

    Dim. Ø 32 cm`
    Estimate: € 420 / 480
  • #347

    Un lot de vingt bandes dessinées dont deux éditions originales de Urbanus, “Het fritkotmysterie”. Aussi quelques éditions de Bessy et Bob et Bobette. Usures.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00