Een oude apothekersweegschaal. Compleet.

Une balance de pharmacie ancienne. Complète.
Dim. 33 x 35 x 22 cm
SKU: 2901190101.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #101
Estimate: € 80 / 120

  • #677

    Un flacon en porcelaine polychrome, décor de personnages dans un paysage. Marque à la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #405

    Een rond houten wandklokje.

    Petite pendule murale ronde en bois.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #180

    Een paar 18 karaats wit gouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. een gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir jaune ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 3,62 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #51

    Een inktstelletje van marmer en zamak.

    Un encrier en régule et marbre.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #100

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet een grote rookkwarts.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un grand quartz fumé.
    Dim. 28,80 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #38

    Une paire de vases en porcelaine Vieux Paris, décor de pêcheurs polychrome.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #820

    Une petite table style Louis XV, décoration de marqueterie.
    Dim. l: 56,5cm; h : 75 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #694
    Pierre Jaillet
    Period: 1893 - 1957

    ”Marocain” et “ Normand”. deux portraits en aquarelle sur papier. Signés.
    Dim. 14 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Un pendentif Art Déco en or jaune 18 ct en forme de trèfle et une pince sertie de diamants et rubis.
    Dim. 3,40 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #457

    Een lot van vijf Franstalige strips: Jerôme, Nero, Buck Danny & Asterix.

    Un lot de cinq bandes dessinées: Jerôme, Nero, Buck Dannu & Asterix. En français.
    Estimate: € 15 / 25
  • #392

    Een lot kunstboeken: - Walter Ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994

    Un lot de livres portant sur l’art: - Walter ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #41

    Boer en boerin. Een paar beeldjes van zwartgelakt metaal.

    ”Fermier et fermière”. Une paire de statues en métal laqué noir.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 30 / 40

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00