Een oude Engelse musket, gefabriceerd voor de Turkse markt.

Un vieux mousquet anglais, fabriqué pour le marché turc.
Dim. l: 115 cm
SKU: 2809210227.
Category: wapens.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #227
Estimate: € 180 / 240

  • #291

    Een paar XIXe eeuwse infanteriesabels.

    Une paire de sabres d'infanterie XIXème.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #277

    Een kortzwaard met vol messingen gevest.

    Une épée courte avec poignée en laiton massif.
    Dim. l: 63,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #251

    Een bolsjewiekensabel met bajonet aan de lederen schede.

    Un sabre bolchevique avec baïonnette sur le fourreau en cuir.
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #508

    Een paar gipsen zuilen in art nouveau stijl. Reliëfdecor. Kleine letsels.

    Une paire de colonnes en plâtre de style Art nouveau. Décor en relief. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 142 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #225

    Une bague en or blanc et jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 4,18 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #171
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    Pêcheuse de crevettes. Statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h 41cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #275

    Une paire de boucles d'oreilles en or rose 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 2,80 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #396

    Een gebeeldhouwd Chinees hardhouten sokkel.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #162

    Un paysage arboré avec la Sainte Famille à gauche avec un ange portant les instruments de la Passion et à droite saint Augustin et sa mère, la Sainte Monique. Huile sur toile. Ecole flamande, fin du XVIIe siècle.
    Dim. 73 x 85 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #548

    Un masque africain polychrome en bois, paille et tissu.
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Een zwartgelakt tweepersoonsbed met smeedwerk.

    Un lit double laqué noir avec ferronnerie.
    Dim. 200 x 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #169

    ”Paysage fluvial, personnages et bateau”. Huile sur toile. Restauration. Attribué à Thomas Heeremans. (1641 - 1694).
    Dim. 58 x 93 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #67

    Un étui avec deux stylos en argent sterling, un misbaha et une paire de boutons de manchette. Avec les armoiries d’Abu Dhabi.
    Estimate: € 50 / 80
  • #194
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    Singe au bouquet. Huile sur panneau. Signée et dédicacée au dos.
    Dim. 15,5 x 11,5 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #686

    Een oude ‘Tire-vite’ café-automaat. (zonder sleuteltje).

    Un vieux distributeur automatique de café 'Tire-vite'. (sans clé).
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 140

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00