Een oude houten speculaasplank met zes figuren.

Moule à speculoos en bois avec six personnages.
Dim. 42 x 11 cm
SKU: 1403170818.
Category: Hout.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #818
Estimate: € 55 / 65

  • #890

    Deux colonnettes anthropomorphes en chêne sculpté.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #671

    Een Fangmasker van deels gepatineerd hout. Gabon.

    Un masque Fang en bois partiellement patiné. Gabon.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #496

    Trois carpettes des Andes aux pans multicolores. Et un tissu à l’inscription “Codep, Unidad Educativa Intercultural Bilingüe “Pachayachachik”.
    Estimate: € 30 / 50
  • #681

    Een Baoulemasker van gepolychromeerd hout. Ivoorkust.

    Un masque Baoule en bois polychrome. Côte d’Ivoire.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #834

    Trois pans encadrés de tissu décoré d’animaux, d’oiseaux et de personnages stylisés. Travail sud-américain.
    Estimate: € 20 / 30
  • #826

    Een zuil van zwart- en goudgepatineerd hout en kunststof.

    Colonne en bois noirci et doré et plastique.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #547

    Een Dogonmasker van gebeeldhouwd hout. Mali.

    Un masque Dogon sculpté en bois. Mali.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #941

    Tambour en ébène sculpté en forme d’un corps féminin sur deux jambes. Makonde.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #431

    Lot de neuf sculptures hindouistes en bois dont Garuda et différentes représentations du Bouddha.
    Estimate: € 45 / 50
  • #790

    Patchwork africain, ceinture africaine, bonnet aux perles et coquilles et une veste en mouton retourné brodé.
    Estimate: € 40 / 60
  • #713

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Dogon.

    Une statue ancestrale en bois. Dogon.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1016

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #446

    Lot textiel uit de Andes. 20 stuks.

    Lot de textiles des Andes. 20 pièces.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1002

    Een Africaans beeld van gesculpteerd hout. Pende, vermoedelijk Gabon

    Une statue en bois sculpté d’origine africaine. Pende, probablement du Gabon.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #770

    Lot sjaals, Peruviaanse mutsen, slopen enz.

    Lot de châles, de bonnets péruviens, des tais etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #870

    Een houten baluster met vlam. XIXe eeuw.

    Balustre terminant en flamme en bois sculpté et partiellement doré. XIXe siècle.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #476

    Lot textiel uit de Andes. 14 stuks. Een aantal met ikattechniek.

    Lot de textiles des Andes. 14 pièces. Certains à la technique ikat.
    Estimate: € 30 / 50
  • #663

    Een dubbel voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Fang, Gabon.

    Une sculpture ancestrale double face en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #436

    Negen diverse kussens.

    Neuf coussins divers.
    Estimate: € 40 / 60
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #661

    Een voorouderbeeld van gebeeldhouwd hout. Youmbe, DRC.

    Une sculpture ancestral en bois. Youmbe, DRC.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #428

    Drie Afrikaanse beeldjes van gesculpteerd hout.

    Trois statuettes africaines en bois exotique.
    Estimate: € 60 / 80
  • #246

    Table en bois sculpté de style éclectique décorée de fleurs et à tablette en marbre rouge.
    Dim. 93 x 62 cm
    Estimate: € 200 / 400

  • #487

    Lot d’objets de l’Ethiopie dont trois en pierre sculpté et trois en faïence à patine noire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #896

    Een sober houten rolkabinetje.

    Petit cabinet à rouleau sobre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #531

    Cachet en pierre de lard et une petite boîte à onguent dans un étui. Travail chinois. Marque sous la base.
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Lot de deux broches serties de petits reliefs en ivoire, une épingle en or avec perle et un bracelet en ivoire.
    Dim. spelt: 3,23 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #147

    Epingle de bonnet écossaise en forme de chardon formée par une patte de lagopède et une améthyste de ± 6 ct sertie en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1086

    Table d’ouvrage en placage de noyer à deux abattants, un compartiment à un côté et deux tiroirs à l’autre. XIXe siècle.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #733

    Een vaas van rood lakwerk met reliëfdecor. Chinees werk.

    Vase en laque rouge à décor en relief. Travail chinois.
    Dim. H.32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #843

    Planche à livres décorée de deux ours et un petit ours en bois sculpté formant bougeoir à bobèche en laiton (accident à un pied). Travail de la Forêt Noire .
    Estimate: € 35 / 50
  • #625
    Casio

    Vijf verschillende horloges van verguld roestvrij staal.

    Cinq horloges en acier inoxydable doré.
    Estimate: € 100 / 150
  • #477

    Een Afrikaans houten masker. Bas-Congo. Op metalen staander.

    Masque africain en bois. Bas-Congo. Sur support en métal.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #851

    Een houten koffertje met bekleding van gedreven tin en koper.

    Un coffret en bois avec détails en étain et cuivre.
    Estimate: € 50 / 60
  • #1004

    “Paysage aux maisons”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 27 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00