Een oude kris in met anvat van gesculpteerd ivoor in schede met gescukpteerd houten versiering.

Ancien kris à manche en ivoire sculpté. Fourreau en bois sculpté.
SKU: 1403170491.
Category: wapens.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #491
Estimate: € 60 / 100

  • #667

    Een oude Afrikaanse speer.

    Ancienne lance africaine.
    Estimate: € 60 / 100
  • #483

    Een Aziatische tanto met schede en handvat van gedreven brons.

    Tanto japonais aux fourreau et manche en cuivre repoussé.
    Estimate: € 60 / 80

  • #93
    Goebel

    Een groepje van de Heilige Familie en drie verschillende engeltjes, waarvan één met een kaarsje. Meerkleurig porselein, onderaan gemerkt.

    La Sainte Famille et trois angelots en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 80
  • #211
    Cormann & Cie.

    Pendule en marbre rouge et noir surmontée d’une sculpture en bronze à patine verte représentant une mère et sa fille. XIXe siècle.
    Dim. 62 x 64 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #962

    “Meisje op een stoel”. Aquarel op papier. Gemonogrammeerd.

    “Fillette sur une chaise”. Aquarelle sur papier. Monogrammée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #952
    Scandalli

    Ancien accordéon incrusté aux touches en ivoire. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1031

    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Un bol en porcelaine de Chine multicolore, décor de la cour de l’Empereur. Marqué en dessous: “Da Qing Qianlong Nian Zhi”.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #967

    Petit lot d’argent et de métal argenté comprenant deux bouchons à vin, une pièce de monnaie monté dans un petit plat, une boîte à poudre argenté et une trancheuse de fromage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #748

    Flacon à parfum en verre décoré de personnages et de paysages. Travail chinois. Couvercle manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #895

    Een zwaan van verzilverd metaal met bergkristal.

    Cygne en métal argenté et cristal de roche.
    Estimate: € 30 / 50
  • #247
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #778

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #369

    Lot de gravures anciennes comprenant deux vues colorées d’Anvers et un vue de l’abbaye de Malmédy.
    Estimate: € 50 / 60

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00