Een oude Tangka op zijde.

Een oude Tangka op zijde.

Ancien tanka sur soie.
Dim. 38 x 28 cm
SKU: 2908170494.
Categories: Aziatisch, Schilderij.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #494
Estimate: € 100 / 120

  • #9
    J. Fenton

    “Kustzicht met meeuwen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Mouettes devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #219

    “Ut non confundar”. Huile sur toile. Sans signature. Plusieurs dégats. ± 1800.
    Dim. 75 x 101 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #389
    René Marie Dujardin
    Period: 1913 - 2002

    Deux natures mortes aux fleurs. Huile sur panneau et carton. Toutes les deux signées.
    Dim. 17 x 22 & 24 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #669

    “Stadszicht”. Acryl op papier. Niet gesigneerd.

    “Vue de ville”. Acrylique sur papier. Non signée.
    Dim. 116 x 85 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #679

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #654
    Åslund

    Dim. 72 x 58 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #682
    Tony Blickx
    Period: 1926 - 2000

    “L’Escaut devant Anvers”. Huile sur carton. Attribué à.
    Dim. 55 x 67 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #569
    H. Soto

    “Composition”. Huile sur toile. Signée et datée ‘94.
    Dim. 74 x 93 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    “Portrait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 83 x 66 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #659
    Reno

    “Trilogie A,B et C”. Trois oeuvres modernes. Huile sur toile. Signées et datées 2010.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #684
    Maurice Musin

    “Maternité aux gris et rouges”. Huile sur paneau. Signé.
    Dim. 52 x 67 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #12
    Pierre Hoebrechts

    Un lot de peintures: “Paysage”, huile sur toile, signée (60 x 90 cm), (cadre endommagé), “Personnages devant des arbres”, huile sur toile, signée (58 x 90 cm), (dégâts); “Filles et chiens”, huile sur panneau, non-signé (78 x 53,5 cm).
    Estimate: € 25 / 50
  • #722
    Hilde Hendrickx

    “De tennisspeler”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le joueur de tennis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #186

    “Heilige Maria met kind. Olieverf op doek. XVIIIe eeuw.

    “Vierge à l’enfant”. Huile sur toile. XVIIIième siècle.
    Dim. 66 x 54 cm
    Estimate: € 500 / 750
  • #239
    Isidore Meyers
    Period: 1836 - 1917

    “Nature morte aux bouteille et cruche”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 32,5 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #639
    Armand Deweerdt
    Period: 1890 - 1982

    “Nature morte, oignons”. Huile sur toile. Signée et datée ‘57.
    Dim. 46 x 54 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #689
    Reno

    “Tangram A, B, C et D”. Quatre oeuvres modernes. Acrylique sur carton. Signés et datés 2005.
    Estimate: € 200 / 240
  • #212
    Charles Van Roose
    Period: 1883-1960

    “Stilleven met pioenen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pivoines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #664
    E. Bouillon

    “Berglandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage montagneux”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #768

    Lot de porcelaines japonaises comprenant huit assiettes, une assiette creuse avec bol, un bol Imari et deux bols à eau. Différentes périodes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #214
    Vic Dooms
    Period: 1912 - 1994

    “Zicht op Latem”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Vue sur Latem”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #611

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise et couvercle en bois, décor polychrome dans un jardin.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #719
    Joan Miro
    Period: 1893 - 1983

    “Compositie”. Een lithografie. Draagt een handtekening.

    “Composition”. Litho. Porte une signature.
    Dim. 31 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #327

    Een bronzen schouwpendule in Louis-Philippestijl, versierd met een herder.

    Pendule en bronze et albâtre de style Louis-Philippe, décorée d’un berger.
    Estimate: € 120 / 180
  • #37

    Porte manteau mural en noyer tourné avec deux grands et quatre petits crochets pliants. Petite restauration.
    Dim. 45 x 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    “Voor Iris. Meisje bij het raam”. Olieverf op doek. Draagt een handtekening: Paerels. Met opdracht aan de achterkant.

    “Pour Iris. Fillette prés de la fenêtre”. Huile sur toile. Porte la signature: “ Paerels”. Dédicace au dos.
    Dim. 91 x 65 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #581
    Foutinelle

    “Eléphants”. Un groupe en faïence jaune. Signé.
    Dim. l: 75 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #215

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een diamant oude slijp van ± 0,15 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un diamant de taille ancienne de ± 0,15 ct.
    Dim. 2,39 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #726
    Ghoum

    Un tapis Perse en laine noué main.
    Dim. 110 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    “Portrait de famille représentant un homme avec un mètre pliant, sa femme et leur fille”. Huile sur toile. Ecole belge, XIXe siècle.
    Dim. 100 x 110 cm
    Estimate: € 250 / 450
  • #236

    Buffet à deux corps en bois sculpté de style Renaissance Malinoise. Le dessus à deux portes vitrées, le dessous à deux portes pleines et à deux tiroirs.
    Dim. H: 224 cm B: 110 cm D: 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #48

    Een oesterschaal van meerkleurig aardewerk. Quinson, Frankrijk.

    Plat à huîtres en faïence polychrome. Quinson, France.
    Dim. l: 57 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #249
    Cornelis Schut

    “Madonna met kind”. Een XVIIe eeuwse gravure.

    “Vierge à l’Enfant”. Gravure du XVIIe siècle.
    Dim. 11,5 x 10,5 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00