Other lots in this auction
-
#367
Een gesculpteerd stenen koro versierd met hondjes en olifantenkoppen en het deksel getooid met een Fo-hond en een zittende Boeddha.
Un koro en pierre sculptée décorée de chiens et de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'un chien Fo et d'un Bouddha assis.No longer availableDim. h: 28 & 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#137
Pendule van wit marmer. Gemerkt Ernuld Collet, Chimay.
Pendule de cheminée en marbre blanc. Marquée Ernuld Collet, Chimay.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#481
“Man met kikker in mand”. Een fijngesculpteerde ivoren okimono. Onderaan gesigneerd. Eerste helft XXe eeuw.
Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#347
Een geuten kolenbak.
Un seau à charbon.No longer availableDim. l: 55 cmEstimate: € 40 / 50 -
#12Roger Hebbelinck
“Straatje in Damme”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 283/250 buiten de plaat.
Petite rue de Damme . Eau-forte couleur. Signée et numérotée 283/250 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 33 x 42 cmEstimate: € 30 / 40 -
#283Makkum
Een pauwstaartbord met gele rand. Onderaan gemerkt.
Une assiette à décor à l’eventail avec une bordure jaune. Marquée en bas.No longer availableDim. Ø: 42 cmEstimate: € 30 / 50 -
#587
Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig decor van een goudfazant en pioenen op blauwe achtergrond.
Un vase en porcelaine de Chine à décor multicolore d'un faisan doré et de pivoines sur fond bleu.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 40 / 50 -
#294Karel Holemans
“Landelijke weg”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Verfschade centraal in het doek.
Chemin rural . Huile sur toile. Signée. Peinture endommagée au centre de la toile.No longer availableDim. 65 x 75 cmEstimate: € 100 / 120 -
#660
Een grammofoon in houten meubeltje. Slingermechanisme vervangen door mechanisme op elektriciteit. Bijgevoegd een groot aantal platen. (Drie dozen).
Un phonographe dans un meuble en bois. Mécanisme à manivelle remplacé par un mécanisme à l'électricité. Avec un grand nombre de disques. (Trois boîtes).No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 100 / 150 -
#357
Een koperen enkelband als betaalmiddel. Mbole, D.R. Congo.
Un bracelet de cheville en cuivre comme monnaie. Mbole, D.R. Congo.No longer availableDim. Ø: 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#312
“Zittende vrouw in de natuur”. Een bronzen bas-reliëf. Gesigneerd links onderaan.
Femme assise dans la nature . Un bas-relief en bronze. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 24 x 18 cmEstimate: € 60 / 100 -
#639Böhm
“Pater met flessen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Père aux bouteilles. Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 24 x 19 cmEstimate: € 100 / 120