Een ovaal schaaltje van Chinees porselein met een famille rose decor van personages in een landschap. Op hoge zool. Onderaan gemerkt.

Un plat ovale en porcelaine de Chine à décor famille rose de personnages dans un paysage. Sur une semelle haute. Marqué en bas.
Dim. 28 x 23 cm
SKU: 1312220664.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #664
Estimate: € 40 / 60

  • #160

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un brillant central de +- 0,44 ct et de diamants baguettes d'un poids combiné de +- 0,12 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #569

    "Cavalier chinois, Kuan Yung Chang, général de la 5e dynastie". Lithographie blanc sur noir. Marqué. La plaque originale date du XIIème siècle.
    Dim. 35 x 22,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #34

    “Winterpret”. Olieverf op paneel. Naar de Hollandse School.

    "Plaisirs d'hiver". Peinture à l'huile sur panneau. D’après l'école hollandaise.
    Dim. 15 x 22 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #262
    Rik Tokkie

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte aux roses". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #590

    Une figurine en bronze à patine brune d'une jeune baigneuse.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #562
    B. Long

    “Meso-Amerikaanse compositie”. Gemengde techniek op kokosvezel.

    "Composition mésoaméricaine". Technique mixte sur fibre de coco.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Een paar messingen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en laiton.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #118

    Deux grandes et deux petites saucières en argent massif. Le premier poinçonné par Begeer-Van Kempen-Vos, les deux autres poinçons de Birmingham, lettres de date E et J.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 350 / 400
  • #401

    Een lampenvoet van meerkleurig aardewerk of glas.

    Un pied de lampe en faïence multicolore ou en verre.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #482

    Dim. 80 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #280

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,50 ct.
    Dim. 4,62 g
    Estimate: € 650 / 700

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00