Een ovale spiegel in verguld houten lijst, versierd met een kuif van acantusbladeren en bloemen.

Un miroir ovale dans un cadre en bois doré, orné d'un cimier de feuilles d'acanthe et de fleurs.
Dim. 75 x 61 cm
SKU: 2809210279.
Category: Spiegel.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #279
Estimate: € 80 / 100

  • #44

    Een spiegel in houten lijst met notenhoutfineer.

    Un miroir dans un cadre en bois avec placage de noyer.
    Dim. 83 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #52

    Un miroir dans un cadre en bois doré, décoré de motifs baroques.
    Dim. 97 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #264

    Une paire de miroirs en bois et plâtre de style baroque. Dégât.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #269

    Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
    Dim. Ø: 74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #212

    Trumeau en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.
    Dim. 182 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #196

    Un miroir mural impressionnant, richement décoré de cinq anges et de fleurs.
    Dim. 225 x 155 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #16

    Een notenhouten psychespiegel met twee kleine laden.

    Un miroir psyché en noyer avec deux petits tiroirs.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #209

    Een verguld houten trumeau in Louis-Philipestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde bloemen en acanthusbladeren.

    Un miroir en chêne avec des fleurs sculptées et des feuilles d'acanthe.
    Dim. 126 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #57
    Dresden

    Une paire de vases à pied en porcelaine de Saxe à décor doré sur fond bleu. Marqué en bas.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #405
    Capodimonte

    La conversation au repas. Un grand groupe de biscuit italien multicolore sur socle en bois. Marqué et signé 'Marfo'. Manque un doigt du vieux chasseur et un éclat du mur.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #236

    Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

    Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
    Dim. 65 x 106 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #395

    Een schouwpendule van Rouens aardewerk met een handbeschilderde wijzerplaat.

    Une pendule de cheminée en poterie de Rouen avec un cadran peint à la main.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #357

    Een zilveren pollepel (210 gram). We voegen er een slabestek, ovenschotel, suikerpotje, een kandelaar en twee potjes van verzilverd metaal aan toe.

    Une louche en argent (210 grammes). On ajoute un couvert à salade, un plat à four, un sucrier, un bougeoir et deux pots en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 50
  • #34

    “Cheval”. Crayon et aquarelle sur papier. Porte une signature 'E. Verboeckhoven'.
    Dim. 24,5 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #641

    Een meerkleurig geglazuurd aardewerken paard. Chinees werk.

    Un cheval en faïence émaillée multicolore. Travail chinois.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #256

    Een rond gebeeldhouwd eikenhouten tafeltje.

    Une petite table ronde en chêne sculpté.
    Dim. Ø: 86 cm h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310

    Un pendentif en or jaune 18 carats Santa Teresia a Jesu infante. +- 2,50 g. sur un bracelet à maillons plaque.
    Estimate: € 80 / 120
  • #442
    Gaston Larrieu
    Period: 1908 - 1983

    “Stilleven met fles”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte à la bouteille. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #161
    Loys Potet

    “Le Combat.” Beeld van gepatineerd brons. Gesigneerd.

    Le Combat. Statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h 55 cm
    Estimate: € 650 / 750
  • #274
    Theo Paul Antoine Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    “Weg langs een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Route le long d'un lac. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00