Other lots in this auction
-
#194Edgard HeirmanPeriod: 1919-2002
“Heidezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘Lente ‘62’.
Vue de bruyère . Huile sur toile. Signée et datée Printemps '62.No longer availableDim. 59 x 49 cmEstimate: € 100 / 150 -
#343
Een paar messingen appliques met telkens drie lichtpunten, smeedijzeren ophanging.
Paire d'appliques en laiton avec trois points lumineux chacune, suspension en fer forgé.No longer availableDim. 51 cmEstimate: € 50 / 80 -
#697Majak
Een Russische bureauklok met kristallen rand. “Made in USSR.”
Une horloge de bureau russe avec un bord en cristal. Fabriqué en URSS.No longer availableDim. h. 20 cmEstimate: € 30 / 40 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#344Jozef Tilleux
“De Vest in Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
De Vest in Lier . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 25,5 x 33,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#460Sorley Silversmiths Glasgow
Een driedelige zilveren theeset met geribd decor en de theepot met houten handvat en dekselknop. Schotse keuren.
Un service à thé en argent en trois pièces avec décor nervuré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Poinçons écossais.No longer availableDim. h: 9, 10 & 15 cmEstimate: € 350 / 450 -
#245
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,40 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti d'un diamant central de + - 0,40 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 1,91 gEstimate: € 900 / 1000 -
#374Rémy Cornelissen
“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#628
Een stereoscoop in originele kist. Compleet.
Un stéréoscope dans son étui d'origine. Complet.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#612W. Van Ryswyck
“Hert in de natuur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1888.
Cerf dans la nature . Huile sur panneau. Signé et daté 1888.No longer availableDim. 13 x 21,5 cmEstimate: € 70 / 80 -
#472
“Clowns met varkens in een kinderwagen. Gemengde techniek op board. Draagt handtekening rechts bovenaan.
Clowns avec des porcs dans un landau. Technique mixte à bord. Porte une signature en haut à droite.No longer availableDim. 55,5 x 46 cmEstimate: € 200 / 300 -
#414Paul R. Goris
“Kamer”. Litho. Gesigneerd, gedateerd 1975 en genummerd 3/85 buiten de plaat. Klein letsel aan glas.
Chambre . Lithographie. Signée, datée 1975 et numérotée 3/85 à l'extérieur de la plaque. Légers dégâts au verre.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 40 / 50