#213Twee bronzen bulldogs gemonteerd op een rond schaaltje in onyx.
#199WiskemannEen verzilverd metalen koffie-en theeservies bestaande uit een koffie-en theepot, een suiker-en melkpot. Gemerkt en genummerd. We voegen er een dienblad aan toe met een monogram, gemerkt Wiskemann Bruxelles, maar afwijkend van model.
Service à café et à thé en métal argenté comprenant une cafetière, une théière, un pot à lait et un sucrier. Avec marque et numéros. Nous ajoutons un plateau avec monogramme, marqué Wiskemann Bruxelles, mais d’un modèle différent.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#534Een fijn uitgestoken Indiaas houtsculptuur. Madras.
#618Een lot Imariporselein, bestaande uit drie borden (21 cm - 29 cm) met gelobde randen en een dekselvaas (h: 35 cm) . XIXe en XXe eeuw.
Lot en porcelaine d'Imari, composé de trois assiettes (21 cm - 29 cm) à bords lobés et d'un vase à couvercle (h : 35 cm). XIXème et XXème siècle.No longer availableEstimate: € 60 / 100 -
Vase Nankin à décor bleu et blanc de paon. Et perforation dans le fond (pour lampe).No longer availableDim. 45,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#182Een schaaltje gemerkt F. De Leeuw, een pollepel met Belgische keur en een art nouveau taartschep in etui met Franse keur en makersmerk ARD Joseph Crossard. Alle van zilver.
Petit plat avec la marque F. De Leeuw, une louche aux poinçons belges et une pelle à tarte art nouveau dans son étui avec poinçon français et poinçon d’orfèvre ARD Joseh Crossard. Toutes les pièces en argent.No longer availableDim. 695 gEstimate: € 250 / 350 -
#156Een eetkamer met wortelnootfineer met gebeeldhouwde poten en motieven, bestaande uit een verlengbare eettafel met zes stoelen en twee armstoelen en een buffetkast met twee gebogen paneeldeurtjes en een lade, geflankeerd door twee grote paneeldeuren.
Salle à manger en placage de ronce de noyer à pieds et motifs sculptés, comprenant une table à manger à rallonges avec six chaises et deux fauteuils et un buffet à deux portes à panneaux galbés et un tiroir, flanqué de deux grandes portes à panneaux .No longer availableDim. 120 x 168 x 53 cm en 130 x 100 cmEstimate: € 350 / 500