Other lots in this auction
-
#157
Ivoren slagtand. 2,05 kg. 68 cm buitenlengte. Met citescertificaat.
Défense en ivoire. 2,05 kg. 68 cm de longueur extérieure. Avec certificat cites.No longer availableEstimate: € 500/600 -
#494
Een paar gemberpotten van Chinees porselein met een blauw op wit decor van draken.
Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor de dragon bleu et blanc.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 160/180 -
#74Lucien FrennetPeriod: 1999 - 1949
“Binnenerf”. Olieverf op paneel. Gesigneerd en gedateerd 1945. Verfschade.
Cour intérieure. Huile sur panneau. Signée et datée 1945. Dégâts à la peinture.No longer availableDim. 32,5 x 37 cmEstimate: € 100/150 -
#514Mig QuinetPeriod: 1906 - 2001
“Saut à la corde”. Inkt en potlood op papier. Gesigneerd. Aangekocht bij Group 2 Gallery te Brussel naar aanleiding van een postume expositie in 2006.
“Saut à la corde”. Encre et crayon sur papier. Signé. Acheté à la Galerie Group 2 à Bruxelles suite à une exposition posthume en 2006.No longer availableDim. 2§ x 35 cmEstimate: € 600/800 -
#701
Een Venetiaanse luchter met twaalf lichtarmen in twee niveaus, versierd met kristallen pendeloques. Eén arm te herbevestigen.
Lustre vénitien à douze bras de lumière sur deux niveaux, décoré de pendeloques en cristal. Un bras peut être rattaché.No longer availableDim. H. 75 cmEstimate: € 80/100 -
#14Mez. Nickmans
“Vrouwelijk naakt” & ‘Mannelijk naakt”. Twee houtsneden. Beide gesigneerd en gedateerd 1987 buiten de plaat en resp. genummerd 17/20 & 7/15.
Nu féminin & Nu masculin . Deux gravures sur bois. Signées et datées 1987 à l'extérieur de la plaque et numérotées respectivement 17/20 et 7/15.No longer availableDim. 30 x 18 & 25 x 18 cmEstimate: € 30/50 -
#170
Een 18 K geelgouden herenhorloge met roestvrij stalen armband. Chronographe Suisse.
Une montre pour homme en or jaune 18 carats avec bracelet en acier inoxydable. Chronographe Suisse.No longer availableEstimate: € 200/250 -
#87
Een Russische icoon met de aanbidding van Maria. XIXde eeuw.
Une icône russe représentant l'adoration de Marie. XIXème siècle.No longer availableDim. 35 x 28 cmEstimate: € 100/150 -
#572Joris Olyslaegers
“Personages”. Twee werken, houtskool op papier. Beide gesigneerd en gedateerd ‘68.
“Personnages”. Deux œuvres, fusain sur papier. Tous deux signés et datés '68.No longer availableDim. 50 x 35 cmEstimate: € 80/100 -
#81
Een gebeeldhouwde barokke monstrans in stervorm en versierd met een Heilige Geest en een engeltje. Slijtage. We voegen er een altaardoek met goudbrokaat (108 x 54 cm, slijtage) aan toe.
Un ostensoir baroque en forme d'étoile décoré d'un Saint-Esprit et d'un ange. Usure. On ajoute une nappe d'autel en brocart doré (108 x 54 cm, usure).No longer availableDim. 44 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#152Charles François Daubigny
“De Seine voor Argenteuil, met de voetgangersbrug links en de Basilique Saint-Denis rechts in de verte”. Olieverf op paneel. Gesigneerd linksonder.
La Seine devant Argenteuil avec pont pédestre à gauche et la Basilique Saint-Denis à droite au loin. Huile sur panneau. Signé en bas à gauche.No longer availableDim. 19,5 x 31 cmEstimate: € 1000/1500 -
#301
Drie replica’s van of gerestaureerde oude helmen.
Trois casques anciens restaurés ou répliques.No longer availableEstimate: € 80/120