Other lots in this auction
-
#373
Een lot gekleurd glaswerk, bestaande uit twee glazen karafjes en een vaasje en een blauw kristallen vide-poche.
Un lot de verrerie colorée, composé de deux carafes en verre et d'un vase et d'un vide-poche en cristal bleu.No longer availableDim. h: 6 - 35 cmEstimate: € 40/50 -
#286
Een mahoniehouten tafel met twee klapbladen en een lade.
Une table en acajou avec deux vantaux rabattables et un tiroir.No longer availableDim. 99 x 84 cmEstimate: € 80/100 -
#389
“Landschap”. Aquarel op papier. Draagt handtekening.
Paysage. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 13 x 9 cmEstimate: € 40/60 -
#314
Drie grafische werken, allen gesigneerd buiten de plaat:- “Vrouw aan de haard”. 4/50. (24 x 29 cm)- “Après l’averse”. Epreuve d’artiste. (32 x 23,5 cm)- “Zicht op Brussel”. 227/350. (33,5 x 30,5 cm)
Trois oeuvres graphiques, toutes signées hors planche : - Femme au foyer. 4/50. (24 x 29 cm) - Après l'averse. Epreuve d'artiste. (32 x 23,5 cm) - Vue de Bruxelles. 227/350. (33,5 x 30,5 cm)No longer availableEstimate: € 35/45 -
#97
Een paar merkwaardige vazen van geglazurd aardewerk met bloesems in hoogreliëf. Gemerkt ‘Austria’ onderaan. Toegeschreven aan Riessner, Stellmacher & Keller. Omstreeks 1900.
Une paire de vases remarquables en faïence émaillée avec des fleurs en haut-relief. Marqué 'Austria' en bas. Attribué à Riessner, Stellmacher & Keller. Vers 1900.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 80/120 -
#131
Een verguld bronzen klokstel in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vijfarmige kandelaars. Wijzers beschadigd en zonder dekglaasje.
Une pendule de style éclectique en bronze doré, comprenant une pendule de cheminée et deux candélabres à cinq branches. Aiguilles abîmées et sans verre.No longer availableDim. h: 60 & 69 cmEstimate: € 180/200 -
#581
Een Chinees juwelenkastje met messingen monturen en met gesculpteerde jade plaquettes.
Une boîte à bijoux chinoise avec des cadres en laiton et des plaques de jade sculptées.No longer availableDim. 28 x 18 x 15 cmEstimate: € 120/150 -
#513
Een Cantonese puzzelbal op rijkelijk uitgewerkte ivoren sokkel met olifantjes. In originele doos.
Une boule de puzzle cantonaise sur un piédestal en ivoire richement élaboré avec des éléphants. Dans sa boîte d'origine.No longer availableDim. h:Estimate: € 700/750 -
#697
Een clown en een asbak van Muranoglas.
Un clown et un cendrier en verre de Murano.No longer availableDim. h: 6 & 22 cmEstimate: € 40/45 -
#674
Een lot kleurloos glaswerk, bestaande uit twee vierkante karaffen en een ronde karaf, een beker en een specerijensetje van glas en een karaf en een schenkkan van geslepen kristal.
Un lot de verrerie incolore, composé de deux carafes carrées et d'une carafe ronde, d'une coupe en verre et d'un service à épices, et d'une carafe et d'un pichet en cristal taillé.No longer availableDim. h: 10 & 37 cmEstimate: € 30/40 -
#704
Een klein koperen luchtertje met gele glazen kapjes.
Un petit lustre en laiton avec des abat-jour en verre jaune.No longer availableDim. H. 80 cmEstimate: € 30/50 -
#641
Een Chinees porseleinen jardinière met onderschaal, versierd met een blauw op wit drakendecor.
Une jardinière en porcelaine de Chine avec socle, décorée d'un décor de dragon bleu et blanc.No longer availableDim. Ø: 23 cmEstimate: € 60/80