Een paar aardewerken lampenvoeten met getorste ribben.

Paire de pieds de lampe en faïence à côtes torses.
Dim. h: 46 cm
SKU: 3101230221.
Categories: Aardewerk, Verlichting.
Auction day: 31 January 2023 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 80 / 100

  • #508

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #197

    Een metalen luchter met kristallen pendeloques en kapjes.

    Lustre en métal avec pendeloques et abat-jour en cristal.
    Dim. H: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #330
    Val Saint Lambert

    Deux cendriers en cristal, un rose et un vert. Marqué en bas.
    Dim. Ø 16 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #339

    Een sac-à-perles luchter van koper en kristal met externe lampen.

    Lustre sac-à-perles en cuivre et cristal avec lampes extérieures.
    Dim. H: 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #319

    Dim. 12 à 22 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #435
    Joris Buseyne

    Figurine "Chouette" en terre vernissée, marquée sur le fond. « Joris Buseyne », Mortsel.
    Dim. h38cm x 17cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352
    Gouda

    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #183

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #594

    Een balustervaas van veelkleurig Chinees porselein met een Canton decor.

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor de Canton.
    Dim. H. 46,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #468

    Een kleine staande Boeddha van verguld brons.

    Un petit bouddha debout en bronze doré.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557
    Boch

    Vase balustre en porcelaine multicolore au décor inspiré de la faïence de Delft. Marqué en bas.
    Dim. H. 53,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    Een luchter in messing en koper, nieuw bedraad. Omstreeks 1900.

    Un lustre en laiton et cuivre, nouvellement câblé. Vers 1900.
    Dim. H: 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #324

    Une boîte rectangulaire en buis laqué blanc, avec un vaste paysage fluvial dans un cadre ondulé sur le couvercle. Peint en bleu clair à l'intérieur. XIXème siècle.
    Dim. 3,5 x 9,5 x 6,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #662

    Oost-Europese waterketel van aardewerk en smeedijzer.

    Bouilloire d'Europe de l'Est en faïence et fer forgé.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #342

    Een smeedijzeren staande lamp.

    Un lampadaire en fer forgé.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #700

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #572
    Ruscha, Paris

    Vase en faïence à décor multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #188

    Een paar Venetiaanse luchters met vergulde accenten.

    Une paire de lustres vénitiens aux accents dorés.
    Dim. (H: 80 cm) x 2
    Estimate: € 120 / 200
  • #118
    J. De Braekleer

    Dim. h 63cm x b 55cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #498

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #695

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #473

    Un grand vase en porcelaine de Chine. Décoré de nombreux personnages en cartouches. Marqué en bas.
    Dim. H. 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een kristallen luchter met negen lichtarmen in twee rijen.

    Lustre en cristal à neuf bras de lumière sur deux rangées.
    Dim. H: 105 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #693

    Kristalen luchter met messing, circa 1980,aankoopbewijs met reservestuk

    Lustre en cristal et laiton, vers 1980, preuve d'achat avec pièce de rechange.
    Dim. h61cm x b58cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #369

    “Campagne Paris”. Aquarel op papier.

    "Campagne parisienne". Aquarelle sur papier.
    Dim. 20 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #469

    “Krishna’s Raaslila” Tangka op doek.

    "Raaslila de Krishna" Tangka sur toile.
    Dim. 51 x 69 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #575

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,52 ct.
    Dim. 2,58 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #184

    "Bataille dans l'auberge." Huile sur toile. Travail du 18ème siècle, retoilée.
    Dim. 86 x 70 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #271

    Een grote aardewerken sierschotel met meerkleurig decor van vogels in een bloeiende struik. Achteraan gemerkt. Bijgevoegd twee borden met meerkleurige decors van bloemen en vogels, met meerdere beschadigingen. XVIIIe en XIXe eeuw.

    Grand plat décoratif en faïence à décor multicolore d'oiseaux dans un buisson fleuri. Marqué au dos. Ajout de deux assiettes à décors multicolores de fleurs et d'oiseaux, avec plusieurs accidents. XVIIIème et XIXème siècles.
    Dim. Ø: 23 & 37 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #361

    Een lot van drie koperen processielampen, waarvan twee gemonteerd als wandlamp.

    Lot de trois lampes de procession en cuivre dont deux montées en appliques.
    Dim. h +- 40 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #79
    Luce Versluys
    Period: °1912

    “Brochets de Tourchinée”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Brochets de Tourchinée”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #173

    Un chandelier en argent avec cinq points lumineux. Motif torsadé. Bobèches amovibles. Marqué.
    Dim. H: 23 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #694

    Petit socle en bois à décor sculpté dans la tablette sous verre. Têtes de dragon sur les coins. Travail chinois.
    Dim. H: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #510

    Un collier en or jaune 18 carats avec deux pendentifs, un gravé et un horoscope d'un Taureau.
    Dim. 11 g
    Estimate: € 380 / 550
  • #246

    Un ensemble de sièges art déco, un biplace et un fauteuil. Canapé récemment retapissé.
    Dim. 129 x 78 & 72 x 78 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #163

    "Vénus de Milo" Statue en bronze, déesse grecque Aphrodite (déesse romaine Vénus), la déesse de l'amour et de la beauté. Petite fente au niveau du voile sur le pied gauche.
    Dim. h 87 x b 23 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00