Een paar aardewerken sierborden met een decor van asperges en servetten in reliëf. Vermoedelijk Duits.

Paire d’assiettes en faïence bleue et blanche à décor d’asperges et de napperons en relief. XIXe siècle.
Dim. Ø: 23,5 cm
SKU: 0202160518.
Category: Aardewerk.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #518
Estimate: € 60 / 100

  • #308
    Dominique Van den Bossche
    Period: 1854 - 1906

    “De huisvrouw”. Een beeld van terracotta. Herstelling aan één van de handen.

    “La femme de ménage”. Sculpture en terre cuite. Réparation à une main.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #197
    Royal Doulton

    Vase art déco en faïence polychrome, décoré de fleurs stylisées. Marque sous la base.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #577
    Jean De la Fontenelle
    Period: 1900 - 1974

    Groupe de deux faisans en faïence bleue claire. Epoque art déco.
    Dim. l: 39 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #748

    Trois pièces en grès: une cruche “baardman”, un pot à tabac et une cruche à couvercle en étain. XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 150
  • #301

    Sculpture en grès représentant un homme aux traces de polychromie. Probablement Ming. Restaurations aux bras.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #677

    Une cruche de type ghendi en faïence bleue et blanche décorée de fleurs stylisées. Période Ming (?).
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #18

    Een Madonna van gepolychromeerd gips.

    Sainte vierge en plâtre polychrome.
    Dim. H 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #448

    Een aardewerken beeldje van een staande dame in de geest van de Tang-dynastie.

    Sculpture en grès représentant une dame debout dans l’esprit de la dynastie T’ang.
    Dim. H 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #258

    Een aardewerken paard met sporen van polychromie. Vermoedelijk Tang-dynstie.

    Cheval en grès aux traces de polychromie. Probablement T’ang.
    Dim. H 27,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #708

    Twee Chinese keizers van blauw en wit aardewerk. Eén scepter manco.

    Deux empereurs chinois en faïence bleue et blanche. Un sceptre manque.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #837

    “Dame de la Cour”. Statuette en faïence polychrome. Dynastie T’ang.
    Dim. H 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #413

    Een aardewerken beeldje met sporen van polychromie. Qi-dynastie?

    Statuette en grès aux traces de polychromie. Probablement Qi.
    Dim. H 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een vaas van meerkleurig geglazuurd aardewerk met een Chinees decor.

    Vase pansu en faïence polychrome à décor végétal stylisé. Anses en forme de lions.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #591

    Deux cruches en faïence chinoise à glaçure verte.
    Dim. h: 30 & 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #268
    Villeroy & Boch

    Vase en faïence polychrome à décor de fleurs, modèle Vera. Première moitié du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #835

    Een aardewerken waterkruik van de Kuba, DRC.

    Cruche à eau en grès. Kuba, Congo.
    Dim. H 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #753

    Een paar kleine vaasjes van Chinees aardewerk met een sang-de-boeufglazuur.

    Paire de petits vases en faïence de Chine à glaçure sang de boeuf.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #483

    Service à thé pour quatre personnes en faïence bleue et blanche à décor à la chinoise d’après William Adams.
    Estimate: € 30 / 50
  • #683

    Deux oeufs en porcelaine du Japon. Le plus grand à décor d’un paysage aux geisha dans une cartouche, l’autre aux fleurs. Sur leurs socles en bois.
    Dim. h: 26 & 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #703

    Vase art déco en faïence polychrome, ainsi qu’un plat rectangulaire marqué Maxim’s, avec sa boîte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #718
    Ronzan

    Een uil van meerkleurig aardewerk. Italiaans werk.

    Hibou en faïence polychrome. Travail italien.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317

    Een art deco vaas van roestbruin gepatineerd aardewerk.

    Vase art déco en faïence rouille.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #761

    Tris assiettes à décor Imari, une assiette à décor de longues élises dans le style de Canton et une petite assiette en faïence de Delft bleue et blanche. XVIIIe et XIXe siècles.
    Estimate: € 100 / 150

  • #744
    Leonor Fini

    “Diverse personages”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Personnages”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 37 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #347

    Een groot lot muziekboeken.

    Grand lot de livres à musique.
    Dim.
    Estimate: € 40 / 50
  • #32

    “Moutons dans la bergerie”. Huile sur toile. Signature apocryphe. D’après le XIXe siècle.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #178
    Cartier

    Een handtas van bordeauxkleurig leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir de couleur bordeaux. Avec housse de protection.
    Estimate: € 360 / 380
  • #57

    Oude koffiemolen van mahoniehout en messing. Tijdperk Louis-Philippe.

    Ancien moulin à café en acajou et laiton. Epoque Louis-Philippe.
    Dim. H. 33,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #426
    Sherwood Lyon, Doncaster

    Horloge de vestibule en acajou et chêne, décorée d’incrustations sobres. Surmontée de volutes et de détails en cuivre. Cadran peint à la main représentant une bergère dans un paysage. Première moitié du XIXe siècle.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #336

    Commode en acajou de style anglais ouvrant à cinq grands et à trois petits tiroirs. Epoque Victoria.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #388

    Een lot boeken bestaande uit: - Twee magazines met betrekking tot het Belgische koningshuis. 1935 - 1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: Le bois.” Ed. Vromant Co, Bruxelles. Tweedelig. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.

    Lot de livres comprenant: - Deux magazines concernant la dynastie belge. 1935-1936. - “Le musée des arts décoratifs. Palais du Louvre, Pavillon de Marsan: le bois”. Ed. Vromant Co, Bruxelles. Deux volumes. - “Visuele Historie: Aanschouwelijk overzicht van de algemene en vaderlandse geschiedenis.” Ed. G.B. Van Goor Zonen’s uitgeversmaatschappij, ‘s Gravenhage.
    Estimate: € 30 / 50
  • #699

    “Pêcheurs sur la plage”. Huile sur toile. Porte une signature “Hendrick Vader”.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #25

    Bague en or jaune 18 ct et boucles d’oreilles assorties. Serties de pierres de fantaisie. Une pierre manque.
    Dim. 13,25 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #779

    Een luchter van glas in lood in de geest van Tiffany. Klein letsel.

    Lustre en vitrail dans l’esprit de Tiffany’s. Petit dégât.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #106

    Table gateleg en acajou de style victorien. XIXe siècle. Un abattant déformé.
    Dim. l: 159 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00